Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шашков, Александр Зосимович

Шашков, Александр Зосимович

Журналисты

День рождения 20 декабря 1957

российский тележурналист и телеведущий


Александр Зосимович Шашков (20 декабря 1957 года, Москва) — российский тележурналист и телеведущий.

Биография

Александр Шашков родился 20 декабря 1957 года в Москве. Первоначально поступил на арабское отделение Института стран Азии и Африки при МГУ, но уже на первом курсе перешёл на журфак МГУ, который окончил в 1982 году.

Работал на иновещании в Гостелерадио СССР — в Отделе вещания на Францию.

С 1991 года — корреспондент Первого канала (Первой программы) ЦТ СССР (с декабря того же года — РГТРК «Останкино»), там же вёл утреннюю информационно-музыкальную программу «90 минут».

С 1992 по 1994 годы — корреспондент, ведущий информационной программы «Вести» на «РТР». Работал в эфире в дни политического кризиса в октябре 1993 года.

В 1994 году пришёл на телеканал «НТВ». Работал специальным корреспондентом программ «Сегодня» и «Итоги». Вёл программы «Сегодня в полночь», «Сегодня днём» и «Сегодня».

С января по декабрь 1997 года вёл программу «Герой дня» на том же телеканале.

Перед новогодними праздниками 1998 года Шашков покинул НТВ, и в январе 1998 года стал ведущим телеканала «ТВ Центр». Вёл вечерние выпуски новостей этого канала и аналитическую программу «День седьмой».

В августе 1998 года вернулся на НТВ в качестве обозревателя программ «Сегодня» и «Итоги». Проработал на канале до известных событий 14 апреля 2001 года, связанных с переходом НТВ под контроль корпорации «Газпром». В своём заявлении об увольнении Борису Йордану он написал всего лишь одно слово — «Увольте».

В 2001—2002 годах работал обозревателем Службы информации ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация» (ТВ-6). Готовил репортажи для программ «Сейчас» и «Итоги».

С 2003 года работает в русской редакции канала «Euronews», где читает новости за кадром.

С 2012 года возглавляет московское представительство телеканала Euronews.

Семья

Женат, имеет двух дочерей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ