Швайнштайгер, Бастиан: биография

Чемпионат мира 2010

На чемпионате мира 2010 года в ЮАР провёл все 7 встреч за сборную. В 6 встречах отыграл до конца, в матче группового этапа Гана — Германия был заменён на 81-й минуте. В 1/8 финала против Англии отдал голевой пас на напарника Томаса Мюллера, который сделал счёт 3:1. В 1/4 финала против Аргентины отметился двумя голевыми передачами на Мирослава Клозе и Арне Фридриха, благодаря чему стал лучшим игроком встречи.

Чемпионат Европы 2012

На чемпионате Европы 2012 года Бастиан Швайнштайгер провёл 5 встреч и не забил ни одного гола, но отметился двумя голевыми передачами. У Бастиана была травма, из-за которой он не мог нормально выступать в каждом матче.

Чемпионат мира 2014

На чемпионате мира 2014 года Швайнштайгер пропустил первый матч с Португалией (4:0, победа Германии) из-за травмы, которую получил на тренировке, а во втором матче группового этапа с Ганой (2:2) вышел на поле в конце второго тайма вместе с Мирославом Клозе. После этих матчей он поправился и сыграл оставшиеся матчи, в том числе и финал, в основном составе. Бастиан не забил на этом турнире ни одного мяча, но в целом показал хорошую игру, особенно в матче со сборными Ганы, Алжира и Аргентины.

Чемпионат Европы 2016

На чемпионате Европы 2016 года во Франции в стартовом матче против Украины (2:0) Швайнштайгер забил гол на последних минутах добавленного времени. В серии послематчевых пенальти четверьтфинала с Италией (1:1) не забил пенальти. В полуфинале с Францией (0:2) его неудачная игра в штрафной (случайно задел в борьбе рукой мяч) привела к пенальти; получил предупреждение (45 мин.) и был заменён на 79 мин.

29 июля 2016 года заявил в Твиттере о завершении карьеры в сборной (накануне главный тренер клуба «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо отправил его тренироваться с молодежным составом).