Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шварц, Аарон

Шварц, Аарон

Активисты

08 ноября 1986 - 11 января 2013

американский интернет-активист, IT-визионер, программист и писатель


Аарон Хиллел Шварц (более точно Суорц; англ. Aaron Hillel Swartz; 8 ноября 1986, Чикаго — 11 января 2013, Нью-Йорк) — американский интернет-активист, IT-визионер, программист и писатель.

В 14 лет Шварц стал соавтором спецификации RSS 1.0, с тех пор был членом рабочей группы RDF. Аарон Шварц работал под руководством «изобретателя Всемирной паутины» Тима Бернерса-Ли в составе основной рабочей группы RDF в Консорциуме W3C, написал несколько работ, две самые известные — это «Who Writes Wikipedia» и «HOWTO: Be More Productive». Создал сервис Infogami, который впоследствии слился с популярным сайтом Reddit. Являлся автором фреймворка web.py и соучредителем движения против интернет-цензуры Demand Progress.

Шварц жил в Кембридже (штат Массачусетс), работал над Open Library, Creative Commons и watchdog.net.

В июне 2013 года Шварц посмертно вошел в Зал славы Интернета.

Биография

Аарон Шварц родился в Чикаго, штат Иллинойс, в семье Сьюзен и Роберта Шварцев. Его отец основал компьютерную компанию, и с ранних лет Аарон был увлечён компьютерами, информатикой, интернетом и киберкультурой. В 13 лет он выиграл премию ArsDigita, соревнование молодых людей, создающих «полезные, образовательные и объединённые» некоммерческие веб-страницы. Премия включала поездку в Массачусетский технологический институт (MIT), а также встречи с выдающимися интернет-деятелями. К 14 годам Шварц уже был членом рабочей группы по созданию спецификации веб-синдикации RSS 1.0, малоиспользуемого варианта ранней версии RSS. Вирджиния Хеффернан пишет о Шварце в Yahoo! News: «Он боролся непрестанно и бескорыстно за движение свободной культуры». Шварц посещал North Shore Country Day School, маленькую частную школу в деревне Уиннетка, штат Иллинойс.

W3C

В 2001 году Шварц входил в состав основной рабочей группы RDF в Консорциуме Всемирной паутины (W3C) и является автором RFC 3870, определяющего тип контента RDF/XML.

Infogami и Reddit

Позднее он поступил в Стэнфордский университет, но бросил учёбу через год. Вместо этого он основал компьютерную компанию Infogami, финансируемую программой Summer Founders венчурной компании Y Combinator. При поддержке Y Combinator Шварц начал разработку wiki-платформы Infogami, используемой впоследствии для поддержки сайтов web.py Web application framework и Open Library. Однако он чувствовал, что для реализации проекта ему нужен партнёр. Организаторы Y Combinator предложили Infogami объединиться с Reddit, что и произошло в ноябре 2005 г. Несмотря на то, что изначально Reddit было трудно зарабатывать деньги с помощью проекта Infogami, позднее сайт обрёл популярность среди миллионов пользователей. В конце 2006 г., после долгих переговоров, Reddit была продана компании Cond Nast Publications, владельцу журнала Wired. Шварц переехал со своей компанией в Сан-Франциско и стал работать на Wired, однако он не был доволен организацией, и в январе 2007 года ему предложили оставить должность. Шварц говорил, что страдал от постоянной депрессии весь 2007 год. В сентябре 2007 года Шварц объединился с Саймоном Карстенсеном и запустил проект Jottit.

Английская Википедия

Шварц очень активно участвовал, в качестве редактора, в английской Википедии. В 2006 году он неудачно баллотировался в совет попечителей Фонда Викимедиа, управляющего Википедией.

В 2006 году Шварц опубликовал анализ того, как пишутся статьи в Википедии, и пришел к выводу, что основная часть вклада в написание статей сделана десятком тысяч случайных участников или «аутсайдерами», каждый из которых не делал множества правок, в то время как основная группа, включающая в себя от 500 до 1000 постоянных редакторов, в основном исправляла орфографические и другие ошибки форматирования. Его выводы, основанные на анализе истории редактирования нескольких произвольно выбранных статей, противоречили мнению соучредителя Википедии Джимми Уэйлса, который считал, что основная группа постоянных редакторов создает большую часть контента, в то время как тысячи других участников способствовали устранению ошибок. Шварц пришел к своим выводам путем подсчета общего количества символов, добавленных редактором той или иной статьи, в то время как Уэльс подсчитал общее количество правок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ