Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шварц, Мелвин

Шварц, Мелвин

Физики

02 ноября 1932 - 28 августа 2006

американский физик, профессор, лауреат Нобелевской премии по физике за открытие и исследование мюонных нейтрино и антинейтрино, открыл существование сигма-ноль-гиперона и пиония


Мелвин Шварц (англ. Melvin Schwartz; 2 ноября 1932, Нью-Йорк, США — 28 августа 2006, Туин-Фолс, Айдахо, США) — американский физик, профессор, лауреат Нобелевской премии по физике (1988) за открытие и исследование мюонных нейтрино и антинейтрино, открыл существование сигма-ноль-гиперона и пиония.

Биография

Родился в Нью-Йорке в еврейской семье. В двенадцать лет поступил в физико-математическую школу с научным уклоном в Бронксе, давшую миру четырёх Нобелевских лауреатов. По окончании школы поступил (1949) в Колумбийский университет на физический факультет, возглавляемый в то время легендарным профессором Исидором Раби, будущим лауреатом Нобелевской премии, воспитавшем шесть Нобелевских лауреатов за 13 лет. В 1958 Мелвин Шварц становится ассистентом профессора, в 1963 — профессором. Совместно с выдающимися учёными Леоном Ледерманом и Джеком Стейнбергером разработал и осуществил на протонном синхротроне AGS в Брукхейвенской национальной лаборатории уникальный физический эксперимент, в ходе которого мюонные нейтрино впервые были получены не в космических лучах, а в лаборатории, что позволило исследовать их, и сделать однозначный вывод о существовании нового типа нейтрино, отличного от электронного нейтрино.

Мелвину Шварцу принадлежит открытие сигма-ноль-гиперона и пиония, а также экспериментальное доказательство несохранения четности в распаде гиперонов.

В 1988 Шварц, совместно с Леоном Ледерманом и Джеком Стейнбергером, был удостоен Нобелевской премии по физике.

Мелвин Шварц умер 28 августа 2006 года.

Литература

  • Лауреаты Нобелевской премии, энциклопедия, т. 1-2, Москва, Прогресс, 1992
  • Храмов Ю. А. Шварц Мэлвин (Schwartz Melvin) // Физики: Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и дополн. — М.: Наука, 1983. — С. 298. — 400 с. — 200 000 экз. (в пер.)
  • Всемирный биографический энциклопедический словарь, Москва, БРЭ, 1998

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ