Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шварценберг, Адольф фон

Шварценберг, Адольф фон

Военачальники

граф Священной Римской империи, знаменитый австрийский военачальник XVI века


Адольф фон Шварценберг (нем. Adolf von Schwarzenberg; 1547 — 29 июля 1600, Буда) — граф Священной Римской империи, знаменитый австрийский военачальник XVI века.

Первый граф Шварценберг. Представитель известного с XII века франконского дворянского рода Шварценбергов из Зайнсхайма, которые позднее вступили в австрийское подданство.

Участник религиозных войн. Особо отличился в войнах на восточных границах империи, командуя полком имперских войск против турок.

В 1599 году за победу над турками в битве у Раба (ныне венгерский город Дьёр) получил титул имперского графа и право добавить в фамильный герб поле с головой мертвого турка, которому ворон выклевывает глаза.

Погиб при осаде Буды в Венгрии в 1600 году при мятеже ландскнехтов, страдавших от недостатка еды и денег, и решивших сдаться туркам. Адольф воспротивился и был ими убит. Император Рудольф II организовал Адольфу фон Шварценбергу пышные похороны и построил мемориал в Вене.

Меч военачальника хранится сейчас в арсенале Вены.

Его единственный сын Адам фон Шварценберг (1583—1641), был советником курфюрста Бранденбурга во время Тридцатилетней войны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ