Швед, Алексей Викторович

Баскетбол

День рождения 16 декабря 1988

российский профессиональный баскетболист, выступающий за команду «Химки»

Алексей Викторович Швед (род. 16 декабря 1988 года в Белгороде, СССР) — российский профессиональный баскетболист, выступающий за команду «Химки». До этого провёл два сезона в команде НБА «Миннесота Тимбервулвз», а часть сезона 2014/2015 провел в клубах «Филадельфия Севенти Сиксерс» и «Хьюстон Рокетс». Самый прогрессирующий игрок чемпионата России по баскетболу 2010/11 годов. В составе сборной России по баскетболу является обладателем бронзовых медалей чемпионата Европы 2011 года и Олимпийских игр 2012 года. 20 августа 2012 года, после удачного выступления сборной России по баскетболу на Олимпиаде 2012 года, Шведу было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

Баскетболом начал заниматься в СДЮШОР № 1 Белгорода. Первым тренером Алексея был его отец Виктор Николаевич Швед.

Играет на позициях атакующего защитника и разыгрывающего защитника. Выступал за «Конти» (Санкт-Петербург), «Буревестник» (Белгород), молодёжную команду ЦСКА (Москва), «Химки». До конца сезона 2009/2010 выступал за московское «Динамо» на правах аренды.

Алексей Швед участвовал в драфте НБА 2010 года вместе с Артёмом Забелиным, однако не был выбран ни в первом, ни во втором раунде.

НБА

Сезон 2012/2013

10 июля 2012 года «Ассошиэйтед-пресс» сообщило, что Швед покинет ЦСКА и подпишет трёхлетний контракт с клубом «Миннесота Тимбервулвз» на сумму $10 млн. Через два дня официально перешёл в «Тимбервулвз».

В начале сезона 2012/13 из-за травм ряда ведущих защитников «Миннесоты» Швед стал одним из ключевых игроков команды, проводя на площадке более 20 минут. Уже в своей 7-й игре в НБА Алексей набрал 16 очков за 33 минуты, добавив к этому 5 передач, 4 подбора и 3 перехвата. В 9-й игре сезона Швед ещё выше поднял планку личного рекорда по набранным очкам в НБА — 22 очка за 33 минуты. Алексей стал 4-м россиянином в истории НБА, набравшим за матч не менее 20 очков, после Виктора Хряпы, Тимофея Мозгова и Андрея Кириленко, при этом Шведу потребовалось для этого наименьшее количество матчей.

14 декабря 2012 года игрок впервые вышел в стартовой пятерке «Тимбервулвз» в гостевом матче против «Нью-Орлеан Хорнетс», а его команда одержала победу со счётом 102—113.

20 декабря 2012 года сделал первый в заокеанской карьере «дабл-дабл» (12 очков, 12 передач) в победной игре против лидера чемпионата «Оклахома-Сити Тандер». К началу 2013 года Алексей Швед в НБА набирал 10,9 очка, делал 4,6 передачи проводя на паркете в среднем около 28 минут. После Нового года показатели Шведа значительно упали в связи с возвращением в состав после травмы основного разыгрывающего «Миннесоты» испанца Рики Рубио (в марте Алексей играл в среднем 18,7 минуты за матч, а в апреле — 16,7).

В итоге Швед закончил регулярный сезон 2012/13 со средним показателем в 8,6 набранных очка и 3,7 передачи за 23,5 минуты. При этом процент попадания с игры был невысок — 37,2 %. За сезон Алексею удалось два раза сделать «дабл-дабл». «Миннесота» заняла 12-е место в Западной конференции (31 победа — 51 поражение) и не попала в плей-офф. При этом ещё в начале января команда имела в своём активе больше побед, чем поражений (16—15), но затем в связи с травмами Кевина Лава и Андрея Кириленко и не всегда стабильной игрой Рубио случился провал (лишь 4 победы в 26 матчах за период с 9 января по 4 марта), и шансов на попадание в плей-офф не осталось.

15 февраля 2013 года Алексей принял участие в матче восходящих звёзд в рамках «Матча всех звёзд». Швед провёл на площадке 18 минут, набрал 12 очков и сделал 4 передачи. Его команда победила со счётом 163:135. Ранее из россиян в подобных матчах НБА участвовал только Андрей Кириленко.