Швед, Марьян Васильевич

День рождения 16 июля 1997

украинский футболист, правый полузащитник клуба «Севилья»

Марьян Васильевич Швед (укр. Мар'ян Васильович Швед; 16 июля 1997, Николаев, Львовская область, Украина) — украинский футболист, правый полузащитник клуба «Севилья».

Воспитанник львовских «Карпат», за команду которых играл в ДЮФЛ. В 2014 году тренер юношеской (до 19 лет) команды львовян Игор Йовичевич забрал футболиста в эту команду. По итогам сезона 2013/14 эта команда завоевала бронзовые медали юношеского чемпионата Украины. После этого успеха Йовичевич сменил Александра Севидова на посту главного тренера команды Премьер-лиги. Швед начал следующий сезон в «Карпатах» U-19, где до конца 2014 года провёл 12 матчей и забил 5 голов. После зимнего перерыва Йовичевич забрал 17-летнего Шведа в первую команду. В Премьер-лиге футболист дебютировал 1 марта 2015 года в игре против донецкого «Металлурга», сыграв все 90 минут матча. Швед стал игроком основного состава «Карпат», будучи при этом школьником. 26 апреля 2015 года забил два гола донецкому «Олимпику», что позволило выиграть «Карпатам» со счётом 4:1.

4 августа 2015 стало известно, что Марьян продолжит карьеру в «Севилье», с которой заключит 5-летний контракт, при этом начав выступления в рядах фарм-клуба испанской команды «Севилья Атлетико». «Карпаты» получили за Шведа 1 млн евро и 30 % с последующей продажи. 17 августа провёл первую тренировку за дубль «Севильи», а 17 января 2016 года впервые тренировался с основной командой.