Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шведова, Ярослава Вячеславовна

Шведова, Ярослава Вячеславовна

Теннис

День рождения 12 сентября 1987

профессиональная теннисистка, по ходу своей карьеры представлявшая на соревнованиях Россию и Казахстан


Спортивные награды
Азиатские игры
Бронза Инчхон 2014 Команда

Ярослава Вячеславовна Шведова (родилась 12 сентября 1987 года в Москве, СССР) — профессиональная теннисистка, по ходу своей карьеры представлявшая на соревнованиях Россию и Казахстан. Победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде (Уимблдон, Открытый чемпионат США-2010); финалистка пяти турниров Большого шлема (четыре — в парном разряде, один — в миксте); бывшая третья ракетка мира в парном разряде; победительница 14 турниров WTA (один из них в одиночном разряде).

Общая информация

Ярослава из спортивной семьи: её отец — Вячеслав — тренер по теннису и по лёгкой атлетике, а мать — Нурзия Багманова — чемпионка мира в беге на 100 километров. Брат Ярославы — Павел — мало связан со спортом, работая в одном из общеполитических СМИ.

Москвичка начала делать первые шаги в теннисе в пять лет. Любимое покрытие — грунт. После перехода под флаг Казахстана Шведова тренируется в местной национальной теннисной академии, располагающейся в Астане, под руководством Виктора Ионита из Румынии.

Спортивная карьера

Шведова была сравнительно успешна уже в юниорские годы, к 18 годам добравшись до 13-й строчки в рейтинге среди старших юниоров и отметившись рядом неплохих результатов на крупных турнирах серии: в 2003 году ей покорился Кубок Озерова в одиночном разряде, годом спустя Ярослава, в паре с соотечественницей Ириной Коткиной, добралась до финала на Roland Garros, а также вышла в полуфинал одиночного соревнования Eddie Herr International. В завершающий год своей карьеры на этом уровне москвичка выиграла четыре титула на соревнованиях серии G1, однако на турнирах Большого шлема её наибольшим успехом стал выход в третий раунд.

Первые матчи в протуре пришлись на сентябрь 2002 года, когда Ярослава сыграла на 25-тысячнике в Тбилиси, уступив в квалификации как к одиночному соревнованию, так и к парному. Путь к первому финалу на этом уровне занял восемь месяцев: в мае 2003 года ей удалось выйти в одиночный финал на соревнованиях в Варшаве, где сходу была одержана победа. По ходу удалось обыграть 223-ю ракетку мира — максимальное достижение на тот момент. Первого парного финала пришлось ждать ещё 26 месяцев — лишь в июле 2005 Шведова, вместе с соотечественницей Василисой Бардиной, добивается права сыграть в титульном матче — на 25-тысячнике в Дармштадте, в итоге уступая в финале хозяйкам кортов.

Одиночная карьера некоторое время развивалась продуктивнее: в октябре 2003 года одержана первая победа над игроком Top200 — на пути к финалу в британском Болтоне обыграна 154-я ракетка мира Елена Балтача. Чуть позже Ярослава дебютирует в основе турниров WTA: на турнире в Филадельфии она получает специальное приглашение от организаторов и реализует его, обыграв на старте 103-ю ракетку мира Гану Шромову. В феврале 2006 года удаётся, наконец, и выиграть первый матч у действующего игрока Top100 одиночного рейтинга: в Мемфисе переиграна 88-я ракетка мира Джамея Джексон.

В марте того же года Шведова делает свой первый дубль во взрослых соревнованиях — турнир в Амьене выигран как в одиночном, так и в парном (титул в паре становится для неё дебютным в протуре) разряде. В мае и июне Ярослава впервые получает шансы сыграть в квалификации взрослых турниров Большого шлема и со второй попытки реализует их, пробившись в основную сетку Уимблдонского соревнования серии.

Качественные изменения в игре постепенно ведут ко всё большей стабилизации результатов и к февралю 2007 году москвичка получает свой первый шанс сыграть в финале соревнования ассоциации: в Бангалоре ей удаётся переиграть на этой стадии итальянку Мару Сантанджело, а ранее — в четвертьфинале — впервые взять верх над игроком Top50, переиграв Саню Мирзу. Индийский успех также позволил впервые пробиться в первую сотню одиночной классификации. В дальнейшем удачная серия продолжилась: через несколько недель Ярослава пробилась в третий круг на соревнованиях в Майами, параллельно взяв верх над 15-й ракеткой мира Аной Иванович.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ