Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Швезиг, Мануэла

Швезиг, Мануэла

Министры

День рождения 23 мая 1974

немецкая политическая деятельница от Социал-демократической партии Германии; пятый министр по делам семьи, пенсионеров, женщин и молодежи ФРГ


Мануэла Швезиг (нем. Manuela Schwesig, род. 23 мая 1974 год, Франкфурт-на-Одере, ГДР) — немецкая политическая деятельница от Социал-демократической партии Германии; пятый министр по делам семьи, пенсионеров, женщин и молодежи ФРГ.

Политическая биография

Вступила в СДПГ в 29-летнем возрасте, затем была избрана в горсовет Шверина (2004—2008). Стала заместительницей лидера партии и министром общественных дел и здравоохранения в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания (2008—2013).

Перед парламентскими выборами 2009 года была включена в состав социал-демократического теневого кабинета Франка-Вальтера Штайнмайера. В 2011 году вела от имени СДПГ переговоры с канцлером Ангелой Меркель и министром труда и общественных дел Урсулой фон дер Ляйен, отстояв повышение социальной защиты для безработных.

В 2013 году была главным переговорщиком социал-демократов в рабочей группе по вопросам семьи, женщин и равных возможностей при создании большой коалиции ХДС/ХСС и СДПГ. Вошла в третий кабинет Ангелы Меркель, став в возрасте 39 лет самым молодым министром правительства.

На съезде СДПГ в 2015 году получила 93 % голосов делегатов — лучший показатель из всего партийного руководства. Ей вместе с Томасом Опперманном поручили подготовку предвыборной программы партии для следующих федеральных выборов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ