Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Швецов, Михаил Сергеевич

Швецов, Михаил Сергеевич

Геологи

советский геолог , один из учеников профессора А


Михаил Сергеевич Швецов (1885—1975) — советский геолог (петролог), один из учеников профессора А. П. Павлова.

Биография

Родился 17 октября (29 октября по новому стилю) 1885 года в Москве. В 1904 году окончил с золотой медалью 10-ю Московскую мужскую гимназию и поступил на физико-математический факультет Московского университета, который окончил в 1910 году по специальности «геология» и был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию. С 1911 по 1914 годы сдавал экзамены на степень магистра и занимался изучением меловых и третичных отложений Кавказа.

В начале Первой мировой войны Швецов был призван в армию. В 1915 году попал в плен, из которого освободился в 1918 году. По другим данным Швецов служил офицером в Русском экспедиционном корпусе во Франции и в силу ряда обстоятельств не участвовал в боевых действиях, а совершал геологические экскурсии, знакомясь с геологией Франции и европейской геологической наукой.

В том же 1918 году начал преподавание в Московском университете и Московской горной академии. В 1930 году занял должность профессора и заведующего кафедрой петрографии осадочных пород во вновь организованном Московском геологоразведочном институте.

Умер 22 июля 1975 года в Москве. Жена — Татьяна Григорьевна Ростовцева (1887—1964), сестра профессора авиации Г. Г. Ростовцева, — работала секретарём у Н. И. Бухарина.

Достижения

Опубликовал около 100 научных работ, посвященных литологии, палеонтологии, стратиграфии и региональной геологии. Был автором первого учебника «Петрография осадочных пород», в котором изложил основы новой науки, методы изучения осадочных пород, рассмотрел вопросы классификации, номенклатуры и терминологии, историю возникновения и развития в СССР науки об осадочных породах, а также вопрос о преподавании курса в советской высшей школе.

Среди его учеников — И. В. Хворова, Л. М. Бирина, Н. С. Ильина, Р. М. Пистрак, Н. М. Страхов, В. С. Яблоков, С. В. Тихомиров, Г. Ф. Крашенинников, Г. А. Каледа, П. А. Меняйленко и многие другие.

Награды

  • Награждён орденом Ленина и медалями.
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1956).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ