Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеваль, Фердинан

Шеваль, Фердинан

Другое

Идеального дворца почтальона Шеваля


Жозеф Фердинан Шеваль ( 19 апреля 1836 Шарм-сюр-Лэрбасс, департамент Дром — 19 июля 1924, Отерив, Дром), более известный, как Фердинан Шеваль и ещё более известный, как почтальон Шеваль (фр. Joseph Ferdinand Cheval, facteur Cheval), — предтеча Ар брют, создатель самого впечатляющего памятника наивной архитектуры — Идеального дворца почтальона Шеваля.

Биография и творчество

С 13 лет работал помощником пекаря, в 1867 году получил должность сельского почтальона. Разнося почту, он ежедневно проделывал путь в 25 км, складывая в тачку камни необычной природной формы. Из них в течение 33 лет в одиночку в свободное от работы время, днем и ночью, в любую погоду, при помощи самых незатейливых инструментов он воплощал в жизнь свою мечту — превосходящий всякое воображение дворец. Закончив этот титанический труд и начертав над входом: «Plus opinitre que moi se mettre l'oeuvre» («Пусть теперь за работу принимается более упорный, чем я»), невероятный почтальон не успел далеко убрать свой мастерок. Получив от местных властей отказ в просьбе быть после смерти похороненным в своем дворце, он за 8 лет превратил семейный склеп в Усыпальницу молчания и бесконечного покоя. Дворец сельского почтальона, благодаря сюрреалистам известный всему миру как Идеальный дворец почтальона Шеваля, так же, как и его склеп, причислены критикой к шедеврам наивной архитектуры.

Известность и признание

В 30–х годах XX века получил моральную поддержку Пабло Пикассо и Андре Бретона. В 1969 году Идеальный дворец, а в 1975 и Усыпальница, официально признаны правительством Шарля де Голля памятниками истории и культуры. Влияние творения простого почтальона прослеживается в скульптурах Робера Татена и Ники де Сен-Фалль.

Образ в искусстве

Шевалю посвящён фильм Криса Маркера «Le Facteur sonne toujours cheval» (1992) и фильм Московского музея творчества аутсайдеров «Идеальный дворец почтальона Шеваля» (2008)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ