Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевелев Григорий Александрович

Шевелев Григорий Александрович

Другое

День рождения 03 июня 1943

один из ведущих специалистов отечественного телевидения и радиовещания, заместитель Председателя Гостелерадио СССР, советник руководства Всероссийской государственной телерадиокомпании


Шевелев Григорий Александрович (3.6.1943, Москва) — один из ведущих специалистов отечественного телевидения и радиовещания, заместитель Председателя Гостелерадио СССР, советник руководства Всероссийской государственной телерадиокомпании(ВГТРК).

Биография

Григорий Шевелев родился 3 июня 1943 г. в г. Москве в семье одного из организаторов отечественного автомобилестроения, участника Великой Отечественной войны (ВОВ), Александра Григорьевича Шевелева (1907—1989 гг.) и Татьяны Михайловны Шевелевой (1911—1999 гг.), инженера железнодорожного транспорта.

В 1967 году окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, факультет журналистики по специальности «литературный сотрудник радио и телевидения»(1,2), а в 1982 году — аспирантуру Академии Общественных наук при ЦК КПСС по специальности «Отечественная история». Кандидат исторических наук, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» (3), заведующий кафедрой истории Высшей школы (факультет) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова (4).

Профессиональная деятельность

Свой профессиональный и творческий путь Г. А. Шевелев начинал в 1963 году в Главной редакция информации («Последние известия», «Маяк») Всесоюзного радио Гостелерадио СССР. Работал внештатным корреспондентом, редактором, специальным корреспондент. Один из создателей первой в стране информационно-музыкальной радиостанции «Маяк», был спецкором программы: готовил её первые выпуски, вёл репортажи о многих важнейших событиях в стране, участвовал в трансляциях с Красной площади Москвы в дни всенародных праздников (5,6,7).

В 1970 г. приглашен в Главную редакции пропаганды Центрального телевидения Гостелерадио СССР: старший редактор, корреспондент, заведующий отделом, заместитель главного редактора. Он стал автором многих документальных фильмов и телепередач о жизни страны, в том числе фильма «1973 год» из многосерийного документального цикла «Наша биография»(9), телеочерков о строителях БАМа и КАМАЗа, о людях Сибири и Дальнего востока (10).

В 1983 г. Григорий Шевелев был назначен Главным редактором Главной редакции информации ("Программа «Время») Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Помимо руководства "Программой «Время», впервые на отечественном телевидении создал формат утреннего информационно-развлекательного вещания(утренний телеканал) (11,12).

Шевелев известен как автор и организатор многих крупных телепроектов: трансляций основных событий ХХII Олимпийских игр в Москве (1980 г.), Всемирного международного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985 г.), государственных праздников и многих других важных событий. В годы «перестройки» (1985—1990 гг.) принимал активное участие в демократизации информационного и общественно-политического вещания на центральном телевидении. Он руководил созданием серии программ «Прожектор перестройки»;с Владимиром Молчановым и Ольваром Какучая участвовал в создании программы «До и после полуночи» (13,14,15,16,17,18).

В 1988 г. Григорий Шевелев был назначен на высокий пост заместителя Председателя Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио СССР), (20).

Затем он работал заместителем Председателя ВГТРК "Останкино, РГТРК «Останкино», Генеральным директором телевидения «Останкино». Организовывал молодёжное и детское вещание, производство документальных фильмов, участвовал в работе над программой «Взгляд»(21). В начале 1993 года, в связи со сменой Председателя РГТРК «Останкино», был отстранен от руководства телевидением и назначен Представителем телерадиокомпании в Европе. Однако, уже в конце 1993 года, после известных событий вокруг Останкинского телецентра и поспешного решения руководства об отключении телевещания, был вновь приглашен на должность заместителя Председателя РГТРК «Останкино», Генерального директора Центрального телевидения.

Во второй половине 1990-х годов, в связи с тяжелым финансовым положением в стране, остро встал вопрос о возможности дальнейшего существования РГТРК «Останкино». Г. А. Шевелев отстаивает интересы коллектива телевидения «Останкино», его богатый творческий потенциал и сложившуюся программную политику. В этой связи в 1995 г. он выступает в защиту РГТРК «Останкино» на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ (22). Однако, создание АОЗТ «Общественное российское телевидение» (ОРТ) на базе «Останкино» не в полной мере подтвердило опасения его коллектива и Г. А. Шевелев был приглашен в ОРТ на должность заместителя Председателя, куратора информационного телевизионного вещания. Несколько позже в структуре ОРТ он создаёт и становится первым Генеральным директором производящей организации ОРТ Телефабрика «Останкино»(23, 24).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ