Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Александр Аксентьевич

Шевченко, Александр Аксентьевич

Политики

26 июня 1937 - 15 января 2016

украинский политический деятель и учёный-правовед


Александр Аксентьевич Шевченко (26 июня 1937, совхоз «Партизане», Симферопольский район, Крым — 15 января 2016) — украинский политический деятель и учёный-правовед. Народный депутат Украины. Член партии Всеукраинское объединение «Свобода».

Биография

Родился 26 июня 1937 года в Крыму, где его родители прятались от преследования советской власти. За хорошую хату, которую в своё время построила его мама в своем родном селе на Киевщине, её пытались «приписать» к кулакам и расстрелять.

Перед войной семья Александра возвращается на Киевщину. Здесь Александр идет в школу. Любимые предметы — история, география, литература.

По окончании десяти классов сдает экзамены в юридический факультет университета имени Шевченко в Киеве, но не проходит по конкурсу. Кто должен учиться — отбирает система КГБ. Александр, которого не приняли в вуз, набирает больше баллов, чем те, которые стали студентами.

Чтобы выбраться из колхоза, вербуется лесорубом в тайге — в Архангельскую область. Вернувшись, снова пробует вступит на юрфак, и снова напрасно. Идет в армию на три с половиной года.

Поняв, что на юридический факультет его никогда не пропустят, поступает на историко-философский. Специализация — международные отношения, перевод. Учится на отлично, свободно владеет английским языком.

Поскольку тогдашней Украине не нужны ни были специалисты-международники, работает ассистентом кафедры истории Днепропетровского университета, потом едет переводчиком на строительстве металлургического комбината в Египет. Вернувшись, поступает в аспирантуру в Киеве.

А в 1971 году исполняется его давняя мечта — Александра Шевченко приглашают работать на юридический факультет.

В 1972 защищает кандидатскую диссертацию, посвящу политике США на Ближнем Востоке, материал которой собрал в Египте. Докторскую диссертацию, посвященную взаимоотношениям США и Советского Союза, защищает лишь в 1995-м.

Сейчас Александр Шевченко — профессор кафедры теории и истории государства и права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Автор многих пособий по истории государства и права Украины.

На выборах народных депутатов Украины 28 октября 2012 года был избран народным депутатом Украины от партии Всеукраинское объединение «Свобода» под пятым номером в избирательном списке. В парламенте стал членом Комитета Верховной Рады по иностранным делам. Является автором проекта Конституции Украины, предлагаемого объединением «Свобода». Также входит в состав Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. На заседании ПАСЕ 10 апреля 2014 года выступил с вызвавшей широкий резонанс речью, сказав, в частности:

Русская душа загадочна. Но русский, советский писатель Виктор Астафьев раскрыл эту душу. Он сказал: «Русский человек — очень добрый человек. Он тебя чаем напоит, он тебя обогреет, но он же тебя и прирежет». Опасайтесь этого.

Политические взгляды

Александр Шевченко выступает за пропорциональное распределение национального дохода и пропорциональное представительство в органах власти и других социальных институциях по этническому принципу: если этнические украинцы составляют, по его словам, 78 % населения Украины, то на них должно приходиться 78 % прибылей производства, 78 % мест в парламенте, 78 % университетской профессуры и т. д. Он поддерживает право гражданского населения на владение оружием, но выступает против смертной казни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ