Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Борис Алексеевич

Шевченко, Борис Алексеевич

Другое

13 марта 1920 - 09 августа 2012

слесарь Одесского завода сельскохозяйственного машиностроения им


Борис Алексеевич Шевченко (13 марта 1920 — 9 августа 2012) — слесарь Одесского завода сельскохозяйственного машиностроения им. Октябрьской революции.

Биография

Родился 13 марта 1920 года в городе Одесса. Украинец. В 1934 году окончил училище при Одесском заводе имени Октябрьской революции, стал работать слесарем-ремонтником механического цеха.

В июне 1940 года был призван в Красную Армию и направлен на Черноморский флот. Службу проходил в артиллерийском расчете в экипаже крейсера «Красный Кавказ».

Личные вещи Б. А. Шевченко в фондах Одесского историко-краеведческого музея

С первых дней участвовал в боях Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне, затем в освобождении городов Одесса и Севастополь, участвовал в боевых операциях — артобстрелах позиций противника, конвоировании транспортов, доставлявших войска и снаряжение. Краснофлотец Борис Шевченко был награждён за героизм, проявленный в годы войны, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями Нахимова, «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». Удостоен и нагрудного знака «Отличный артиллерист»

После демобилизации в 1947 году старшина второй статьи Борис Шевченко вернулся на родной завод. Завод наращивал выпуск плугов и другой сельскохозяйственной техники. Своё профессиональное мастерство, рационализаторские навыки Шевченко охотно передавал новичкам. Бригаду его иначе как «рабочей академией»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1966 года за особые заслуги в выполнении заданий семилетнего плана и достижение высоких производственных показателей Шевченко Борису Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работать на родном заводе и после выхода на пенсию вплоть до 2007 года. Общий трудовой стаж Бориса Шевченко составил 73 года.

Жил в городе-герое Одесса. Скончался 9 августа 2012 года.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом «Знак Почета», медалями. Почетный гражданин города Одессы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ