Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеин, Олег Васильевич

Шеин, Олег Васильевич

Политики

День рождения 21 марта 1972

годах был депутатом Астраханской областной думы


Олег Васильевич Шеин (род. 21 марта 1972, Астрахань, РСФСР, СССР) — российский профсоюзный, общественный и политический деятель левого толка, депутат Государственной думы III, IV, V, VI (с апреля 2016) и VII созывов. В 2011—2016 годах был депутатом Астраханской областной думы. Вице-президент Конфедерации труда России. Сопредседатель Союза жителей. Автор ряда книг по истории.

Биография

Родился 21 марта 1972 года в Астрахани в семье инженеров. Закончил с золотой медалью среднюю школу № 15 (сегодня технический лицей), затем — Астраханский педагогический институт по специальности «история». В 1994—1995 годах работал учителем истории в школе села Три Протока.

В 1989 году вступил в Объединённый фронт трудящихся России (ОФТ), создал Астраханскую организацию ОФТ. В 1992 году избран сопредседателем ОФТ России. Участвовал в октябрьских событиях 1993 года в Москве на стороне Верховного Совета. Среди прочего, участник прорыва блокады Дома Советов и событий у телецентра Останкино.

В 1994 году избран депутатом Астраханского областного представительного собрания. Тогда занял пост заместителя председателя Комиссии по природопользованию и природным ресурсам. В 1997 году вновь избран депутатом областного представительного собрания, став председателем Комиссии по законности, правопорядку, нормотворчеству и местному самоуправлению.

В 1995 году создает сеть профсоюзов «Защита» на предприятиях Астраханской области. С 1996 года является сопредседателем межрегионального Объединения рабочих профсоюзов «Защита» (с 1997 года — «Защита труда»).

В 1995 году участвует в выборах в Государственную Думу Российской Федерации, входя в общефедеральную часть списка блока «Коммунисты — Трудовая Россия — За Советский Союз». Тогда в парламент не прошёл. В 1999 году по Астраханскому одномандатному избирательному округу избран депутатом Государственной Думы, получив 21 % голосов. С этого момента работал в Комитете по труду и социальной политике Государственной Думы России. В Думе III созыва входил в депутатскую группу «Регионы России».

С 2001 года участвует в кампании против принятия нового Кодекса законов о труде (КЗОТ).

Принимал участие вместе с лидерами ряда свободных профсоюзов в создании в 2002 году Российской партии труда, став её председателем. Накануне выборов 2003 года партия раскололась и распалась ввиду разногласий по вопросам избирательной кампании. В 2003 году вновь избран депутатом Государственной Думы по Астраханскому одномандатному избирательному округу, получив 36 % голосов. Вошёл во фракцию «Родина».

С 2005 года возглавляет Астраханскую организацию партии «Родина», затем — партии «Справедливая Россия». В октябре 2006 года возглавил список партии «Родина» на выборах в Астраханское областное представительное собрание, получив 16 % голосов — лучший результат для «Родины» на тех выборах.

В 2007 году в третий раз избран в состав Государственной Думы. Участвовал в выборах по спискам партии «Справедливая Россия», возглавив региональную группу, включавшую Астраханскую область и Калмыкию. Получил 20,1 % голосов — лучший результат на выборах среди всех оппозиционных партий. В Думе V созыва являлся заместителем Председателя фракции «Справедливая Россия» и заместителем председателя Комитета по труду и социальной политике. В 2008 году избран секретарём Центрального Совета партии «Справедливая Россия» по работе с общественными организациями. Возглавил Совет партии по жилищной и коммунальной политике.

В 2009 году участвовал в выборах мэра Астрахани. Согласно официальным результатам выборов, получил 26 % голосов. Выборы сопровождались обвинениями в адрес победившего представителя партии «Единая Россия» в применении криминальных методов, включая захват избирательных участков.

4 декабря 2011 года, потерпев поражение на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ, уступив коммунисту Арефьеву Н., членам ЕР Огулю Л., Максаковой М., избран депутатом Думы Астраханской области пятого созыва, вошёл в состав комитета по государственному строительству, законности и правопорядку и комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Руководитель фракции «СэРэ» в областной думе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ