Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бернардо де Гальвес-и-Мадрид

Бернардо де Гальвес-и-Мадрид

Монархи

23 июля 1746 - 30 ноября 1786

губернатор Луизианы с 17 июня 1785 по 30 ноября 1786, при монархе Карле III


Бернардо де Гальвес-и-Мадрид (англ. Bernardo de Glvez y Madrid; 23 июля 1746, Мадрид — 30 ноября 1786, Мехико) — губернатор Луизианы с 17 июня 1785 по 30 ноября 1786, при монархе Карле III.

Биография

Бернардо де Гальвес сыграл одну из ключевых ролей в войне за независимость США, будучи представителем знатного рода, веками служившего испанской монархии. Поступив на военную службу в возрасте 16 лет по примеру своего своего отца и дяди, он уже в 1769 году стал комендантом крепости Нуэва-Виская в Новой Испании, где провёл несколько сражений против апачей и получил серьёзное ранение. После возвращения в Испанию в 1772 году, Гальвес изучил военную науку во Франции и принял участие в экспедициях в Европе и Африке, и в 1775 году был снова ранен в алжирской кампании.

В 1776 году он уехал обратно в Северную Америку в качестве полковника Луизианского полка. После начала движения тринадцати колоний к независимости от Великобритании, власти Испании, охваченные идей реванша за неудачную семилетнюю войну и с целью подрыва британского влияния, начали посылать своих представителей к американским революционерам, помогая им деньгами и вооружением через подставные колониальные компании.

Королевским указом от 10 июля 1776 года Гальвес был назначен губернатором колонии Луизиана, ранее уступленной Испании Францией. Восхищаясь движением за независимость и переписываясь с Томасом Джефферсоном, Гальвес закрыл устье реки Миссисипи для входа британских судов и в то же время сделал порт Нового Орлеана открытым и свободным для размещения американских войск, и через Оливера Поллока начал тайно предоставлять им боеприпасы и сотрудничать практически со всеми колонистами везде где только возможно.

После того как Испания объявила войну Великобритании, предъявив ультиматум о немедленном признании США и став открытым союзником американского революционного движения, что было встречено поддержкой Джорджа Вашингтона, Гальвес инициировал решительную военную кампанию против англичан, получив приказ вернуть обратно все территории, проигранные в 1763 году. Его силы, состоящие из мексиканских новобранцев, американских индейцев, свободных чернокожих, испанских солдат, волонтёров из американских колоний и немецких общин, несмотря на эпидемии лихорадок, густые леса, ураганы и кишащие комарами болота, последовательно продвигались по Миссисипи, взяв 6 сентября 1779 года без потерь форт Бют, захватив 20 октября город Батон-Руж, и вынудив 5 октября 1781 года к мирной сдаче гарнизон форта Натчез, что вызвало большое беспокойство у британского командования. Располагающиеся на территории Техаса гасиенды обеспечивали боеприпасами, медикаментами, деньгами и продуктами питания испанские войска и в какой-то степени, американскую Континентальную армию, при том, что Гальвес фактически открыл второй фронт, оттянув на юг внимание британских сил в Мексиканском заливе, которые в обратном случае были бы направлены на северо-восток для борьбы с американскими революционерами и так потерпевшими несколько поражений.

После взятия форта Шарлотта и штурма Мобила, Гальвес был произведён в фельдмаршалы и стал главнокомандующим всеми испанскими силами на суше и на море в Северной и Южной Америке. Большим трудом и отвагой, его силы 10 мая 1781 года захватили Пенсаколу, столицу британской Западной Флориды, прекратив активное британское сопротивление в Атлантике и вдоль всего побережья. После этого Карл III возвёл Гальвеса в звание графа с разрешением добавить на свой герб девиз «Только я» в память о взятии Пенсаколе, и в 1783 году после экспедиций на Багамские острова, Ямайку, Сент-Огастин и Галифакс, трёхлетняя война закончилась подписанием парижского мирного договора. В знак признательности заслуг, по протекции Поллока и по решению Континентального конгресса портрет Гальвеса был размещен в зале заседаний, а Вашингтон пригласил его на парад победы 4 июля 1783 года, на котором они стояли в одном строю. Будучи известным полководцем, всегда находившимся в гуще сражения и мотивировавшим свои войска личным примером и красноречием, в 1785 году он сменил своего отца в должности вице-короля Новой Испании.

Находясь на вершине политической карьеры, Гальвес неожиданно скончался от внезапной болезни в возрасте всего 38 лет. Посмертно он стал почётным гражданином США, войдя в анналы истории войны за американскую независимость наравне с французами Лафайетом, Грассом и Рошамбо, пруссаками Штойбеном и Кальбом, поляками Пуласки и Костюшко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ