Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шелагин, Евгений Евгеньевич

Шелагин, Евгений Евгеньевич

Футбол

советский футболист, нападающий


Евгений Евгеньевич Шелагин (по другим данным — Шилагин, 1910, Санкт-Петербург, Российская империя — 31 декабря 1942, под Миллерово, СССР) — советский футболист, нападающий.

Биография

Родился в 1910 году (по другим данным — 1911) в Санкт-Петербурге в футбольной семье. Средний из братьев Шелагиных (старший — Борис, младший — Валентин). В 12 лет был принят по конкурсу в детскую футбольную школу ленинградского «Динамо», с 1931 года стал выступать за команду мастеров «Динамо», играл за сборную Ленинграда. В чемпионатах СССР выступал за ЦДКА (1936), ленинградские «Спартак» (1938) и «Зенит» (1940). 16 июня 1938 года стал первым футболистом в истории чемпионатов СССР, забившим 5 мячей в одном матче («Спартак» — «Буревестник» Москва).

С началом Великой Отечественной войны был эвакуирован в Казань вместе с другими футболистами ленинградского «Зенита», работал на оптическом заводе. Был призван в Красную Армию и направлен в 110-ю танковую бригаду 18-го танкового корпуса. Участник Сталинградской стратегической наступательной операции.

Механик-водитель танка сержант Е. Е. Шелагин погиб 31 декабря 1942 года в бою за город Миллерово. Похоронен в Миллерово.

Семья

Жена — Ольга Васильевна Шелагина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ