Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шелаев, Антон Стефанович

Шелаев, Антон Стефанович

Наука - Другое

17 января 1924 - 16 июля 1976

участник Великой Отечественной войны, командир отделения 84-й отдельной разведывательной роты 42-й Смоленской Краснознамённой стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, старшина


Антон Стефанович Шелаев (1924—1976) — участник Великой Отечественной войны, командир отделения 84-й отдельной разведывательной роты 42-й Смоленской Краснознамённой стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, старшина. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 17 января 1924 года в посёлке Альшанский, ныне Орловского района Орловской области, в крестьянской семье. Русский.

Окончил школу-семилетку. В 1939 году приехал в город Киров Калужской области, где окончил ремесленное училище и работал токарем на чугунолитейном заводе.

В первые дни Великой Отечественной войны вступил добровольцем в Кировский городской истребительный отряд. В августе 1941 года был зачислен в разведотдел штаба 43-й армии и направлен в тыл врага для связи с партизанским отрядом Барановского, действовавшего на правом берегу Десны. Участвовал в боевых операциях, захватах пленных, разгромах вражеских гарнизонов. Несколько раз пересекал линию фронта, доставляя в штаб армии важные донесения и проводя к партизанам группы минеров и разведчиков.

В январе 1942 года назначен командиром отделения разведки при штабе 10-й армии Западного фронта. В январе-феврале 1942 года почти два месяца нелегально находился в оккупированном Спас-Деменске Калужской области, ведя разведку военных объектов и наводку на цели ударов советской авиации. С лета 1942 года находился в Рогнединской партизанской бригаде Брянской области, командир разведгруппы при штабе бригады.

В августе 1943 года бригада соединилась с наступающими частями Красной Армии. Шелаев был зачислен в состав 42-й стрелковой дивизии, где умелого разведчика и партизана сразу назначили командиром отделения разведчиков. Геройски сражался в Смоленской и Белорусской наступательных операциях советских войск. Совершил 32 рейда во вражеский тыл для захвата пленных и выявления позиций и объектов противника. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года.

В 1945 году был демобилизован. Вернулся в город Киров Калужской области. Работал председателем райсовета Осоавиахима, с 1946 года — в районном отделе Министерства государственной безопасности.

В 1947 году переехал в Тульскую область, где стал работать в горной промышленности. Окончил в 1951 году Тульский горный техникум, в 1957 году — Новочеркасский политехнический институт.

С июля 1947 по осень 1974 годов работал на шахте «Западная» треста «Щекинуголь»: начальник участка, горный мастер, главный инженер шахты. Участвовал в общественной деятельности: избирался кандидатом в члены ЦК профсоюза угольной промышленности РСФСР, депутатом Тульского областного и Щёкинского поселкового советов народных депутатов.

После выхода на пенсию в апреле 1975 года приехал в Киров Калужской области. Умер 16 июля 1976 года. Похоронен в Кирове на старом кировском кладбище.

Награды

  • За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года старшине Шелаеву Антону Стефановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8753).
  • Награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени и медалями, в том числе «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Память

Внешние изображения
Памятная доска на заводе в Кирове.
  • Именем Героя названа улица в городе Киров Калужской области и средняя школа в городе Щёкино Тульской области.
  • В Кирове на здании Кировского чугунолитейного завода Героям Советского Союза — Шелаеву и Жмакину — установлена памятная доска.
  • Весной 2010 года правительство Калужской области приняло постановление о присвоении школе № 1 города Кирова имени А. С. Шелаева. На стенах школы установлена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза — бывшего ученика школы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ