Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеметков, Леонид Александрович

Шеметков, Леонид Александрович

Математики

03 июля 1937 - 24 марта 2013

белорусский математик


Леонид Александрович Шеметков (3 июля 1937, Гомель — 24 марта 2013, там же) — белорусский математик. Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (1980), доктор физико-математических наук (1970), профессор (1973). Заслуженный деятель науки Республики Беларусь (1995), основатель гомельской алгебраической школы.

Биография

Родился 3 июля 1937 года в Гомеле. Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, академик Белорусской академии образования, академик Международной академии наук высшей школы, Заслуженный деятель науки Беларуси.

В 1959 году закончил Гомельский педагогический институт им. В. П. Чкалова, в 1962 году — аспирантуру Института математики и вычислительной техники Академии наук БССР. Ученик академика С. А. Чунихина. В 1969 году в Институте математики АН Украины защитил докторскую диссертацию «К теории конечных групп». Работал в ГГУ им. Франциска Скорины с 1969 года. В 1973 г. ему присвоено звание профессора. В 1977 г. был переведен на должность проректора по учебной работе Гомельского государственного университета.

Леонид Александрович ушёл из жизни 24 марта 2013 года, вследствие продолжительной и тяжелой болезни. На похоронах присутствовали видные ученые из Европы и стран СНГ, свои соболезнования выразили крупнейшие математические университеты Старого Света, Азии, а также Латинской Америки. На прощании также присутствовал Министр образования Республики Беларусь. Проводить из жизни одного из величайших алгебраистов 20 века пришли порядка 200 человек.

Научная деятельность

Тематика научных исследований Леонида Александровича связана преимущественно с теорией конечных групп, которая, по высказыванию его учителя С. А. Чунихина, является «трамплином и творческой лабораторией для алгебры в целом». В 1947 г. ленинградский математик, член-корреспондент АН СССР Д. К. Фаддеев установил принципиальную возможность описания конечных недисперсивных разрешимых групп порядка pnq и поставил задачу о справедливости этого результата для разрешимых групп произвольного порядка. Эта задача была успешно решена Л. А. Шеметковым. Другой результат, принесший ему широкую известность, связан с проблемой существования дополнений к нормальным подгруппам (его теорема вошла в монографическую литературу и широко используется математиками разных стран мира). В 2010 г. в статье, опубликованной в журнале «Фундаментальная и прикладная математика» (МГУ), Л. А. Шеметков завершил разработку метода локального задания формаций. В 2011 г. в статье, опубликованной в «Докладах РАН», им была доказана возможность построения формационных подгрупп с помощью префраттиниевых подгрупп.

Нельзя не отметить такую особенность научной деятельности Леонида Александровича, как генерирование новых идей и постановка новых проблем, стимулирующих развитие алгебраической науки. В монографии Л. А. Шеметкова «Формации конечных групп» (Москва, 1978) было поставлено 26 открытых проблем, большинство из которых к настоящему времени решены. В монографии «Формации алгебраических систем» (Москва, 1989), написанной Л. А. Шеметковым совместно с его учеником А. Н. Скибой, было сформулировано более двух десятков проблем, решением которых занимались отечественные и зарубежные математики. Ещё одна особенность школы Л. А. Шеметкова — это непрерывное расширение тематики исследований, поиск приложений найденных результатов и методов к изучению алгебраических систем произвольной природы.

Выступления Л. А. Шеметкова с докладами на международных конференциях всегда привлекали слушателей как глубиной результатов, так и перспективой дальнейших исследований. Последнее по времени его масштабное выступление — пленарный доклад «Алгебра формаций», прочитанный в Новосибирске на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А. И. Мальцева (август, 2009 г.).

Л. А. Шеметков поддерживает научные контакты с учеными многих стран мира. Университеты Германии, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Китая приглашали его для чтения лекций. Известный немецкий математик В. Гашюц после выхода на пенсию подарил свою научную математическую библиотеку Гомельскому университету в знак признания заслуг Гомельской алгебраической школы, руководимой Л. А. Шеметковым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ