Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шёнфельд, Хайнрих

Шёнфельд, Хайнрих

Футбол

День рождения 03 августа 1900

австрийский футболист еврейского происхождения, нападающий


Хайнрих Шёнфельд (нем. Heinrich Schnfeld; 3 августа 1900, Клаузенбург — дата смерти неизвестна) — австрийский футболист еврейского происхождения, нападающий. В Италии играл под именем Энрико Шёнфельд (итал. Enrico Schoenfeld).

Карьера

Хайнрих Шёнфельд начал свою карьеру в клубе австрийской бундеслиги «Рудольфсхюгель» в 1916 году на позиции голкипера. С сезона 1920/21 Шёнфельд начал играть в нападении клуба; в наше время это может вызвать удивление, однако в те годы такие изменения амплуа не были редкостью. В первой же своей игре в роли форварда Шёнфельд отметился голом в ворота венского клуба «Хакоах». В сезоне 1921/22 Шёнфельд перешёл в клуб «Меран», быстро стал его лидером, а затем и одним из самых известных игроков Южного Тироля.

В 1923 году бывший игрок сборной Австрии Карл Штюрмер, тренировавший итальянский футбольный клуб «Торино», пригласил Шёнфельда к себе. Выбор тренера полностью оправдал себя: Шёнфельд забил 22 мяча в 20 матчах, став лучшим бомбардиром чемпионата. В те времена чемпионат Италии состоял из трёх групп — А, B и C, в каждой из которых в групповом турнире выявлялась лучшая команда, три победителя групп разыгрывали между собой три первых места в Италии; «Торино» играл в группе B, в которой занял второе место, уступив «Болонье» лишь 1 очко, и это не позволило команде бороться за чемпионское звание в Италии. В следующем сезоне Шёнфельд провёл за «Торино» лишь 10 игр, в которых забил только один мяч, а команда финишировала лишь шестой в группе A.

По окончании сезона Шёнфельд решил сменить команду, он уехал в Милан, чтобы играть за «Интернационале». В «Интере» Шёнфельд дебютировал 4 октября 1925 года в матче с «Удинезе», в котором сразу же отличился, забив 4-й мяч «Интера», который принёс победу команде. Тот сезон не был удачным для миланского клуба, в своей группе клуб занял лишь 4-е место, забив 44 мяча и пропустив 38. Шёнфельд не являлся твёрдым игроком основы «Интера»: из 22 матчей, проведённых командой, он провёл 14 встреч, но в этих играх был результативен, забив 9 мячей.

После сезона в «Интере» Шёнфельд вернулся в Австрию, где стал игроком клуба «Хакоах», который целиком состоял из еврейских футболистов и поддерживался еврейской общиной Вены. В тот год «Хакоах» отправился в турне по США, где в игре с «Бруклин Уондерерс», завершившейся со счётом 6:4, Шёнфельд и несколько игроков «Хакоаха» показали настолько высокий класс игры, что их тут же пригласила проигравшая команда. Однако через год Шёнфельд вернулся в Австрию, где отыграл ещё один сезон в «Хакоахе», а затем опять уехал в Америку, где вновь выступал за «Бруклин Уондерерс» и «Нью-Йорк Хакоах».

В 1930 году Шёнфельд, уже завершивший спортивную карьеру, вернулся в Европу, чтобы работать тренером, его первым клубом стал «Ювентус» из Трапани, выступавший в пятом дивизионе чемпионата Италии. Шёнфельд сначала был просто тренером, но затем сам стал выходить на поле, чтобы помочь своей команде, и его старания не увенчались даром, «Ювентус» прошёл путь из 5-го дивизиона в третий за 3 сезона. Затем Шёнфельд возглавил клуб второй итальянской лиги «Катандзаро», но вскоре был вынужден покинуть Италию из-за закона, запрещавшего работать в стране неитальянцам.

После окончания Второй мировой войны Шёнфельд тренировал любительский клуб «Хакоах», составленный из беженцев, находящихся в округе Халлайн. В 1954 году клуб был распущен из-за того, что люди начали возвращаться в свои дома.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ