Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шепард, Мэттью

Шепард, Мэттью

Другое

01 декабря 1976 - 12 октября 1998

американский студент, жертва преступления на почве ненависти к гомосексуалам, ставший символом борьбы с гомофобией, насилием и предрассудками в отношении ЛГБТ-людей


Мэттью Уэйн Шепард (англ. Matthew Wayne Shepard, 1 декабря 1976, Каспер, Вайоминг, США — 12 октября 1998, Форт-Коллинс, Колорадо, США) — американский студент, жертва преступления на почве ненависти к гомосексуалам, ставший символом борьбы с гомофобией, насилием и предрассудками в отношении ЛГБТ-людей. Его убийство в 1998 году вызвало широкий резонанс и привлекло внимание общественности к проблемам ЛГБТ-сообщества. Впоследствии в США был принят так называемый «Акт Мэттью Шепарда и Джеймса Берда-младшего», расширивший законодательное определение преступления на почве ненависти.

Биография

Старший сын Денниса и Джуди Шепард Мэттью Уэйн родился 1 декабря 1976 года в городе Каспер, штат Вайоминг. Он появился на свет недоношенным и выжил благодаря стараниям врачей. Мэтт учился в начальной школе Крест-Хилл, затем в школе Дина Моргана и два года в школе округа Натрона в Каспере. После этого Шепард уезжает в Европу — путешествует, изучает итальянский и немецкий языки, в 1995 году заканчивает Американскую школу в Лугано. Вернувшись в США, он учится в колледже Катоба в Солсбери, затем в Каспере, а в 1998 году поступает на первый курс бакалавриата по политологии и международным отношениям в Университете Вайоминга в Ларами. Его родители в это время находятся в Саудовской Аравии, где Деннис Шепард работает в нефтяной компании «Saudi Aramco».

С ранних лет Мэттью проявлял интерес к искусству, играл в театральных постановках в школе и колледже. Он также занимался футболом, плаванием, бегом, лыжным спортом и танцами. По словам родственников, Мэттью знал, что он «далеко не лучший спортсмен в мире», но любил соревновательный дух и участвовал в спортивных состязаниях просто из азарта. Вместе с родителями он был прихожанином Епископальной церкви Святого Марка. Помимо этого, Шепард был экологическим активистом и даже избирался студенческим представителем в Совет по охране окружающей среды штата Вайоминг.

«Мэттью очень привязан к семье: он любящий сын, брат и внук, с ним наша жизнь гораздо богаче и полнее. Жизнь Мэттью проходила в постоянной борьбе: он преждевременно родился, и, будучи очень слабым младенцем, сделал все для того, чтобы выжить. От природы Мэттью был небольшого роста, но когда мы вспоминаем, насколько уважительно он относился к окружающим, то представляем его гигантом. Мы знаем, что Мэттью мечтал сделать лучше жизнь хотя бы одного человека. У него это уже получилось. И это та единственная его мера успеха, к которому он всегда так стремился»

По воспоминаниям близких, Мэттью был добрым, отзывчивым, общительным, умел расположить к себе людей, легко заводил друзей, всегда был готов помочь. При этом он был доверчив, наивен, видел в окружающих только хорошее. Мэттью выступал за равенство и признание различий между людьми. Также знакомые Шепарда отмечали его ум, эрудицию, живой юмор. Шепард был гомосексуалом, часто посещал гей-бары, был членом местной ЛГБТ-группы, где познакомился с активисткой Ромейн Паттерсон. Он был достаточно открыт в вопросе сексуальности, и если встречал человека, который казался ему спокойным и дружелюбным, мог рассказать о своей ориентации.

Впрочем, назвать жизнь Шепарда беспроблемной нельзя. За три года до убийства он подвергся жестокому нападению во время туристической поездки в Марокко. В одну из ночей Мэттью не мог уснуть и отправился прогуляться на улицу, где к нему пристала банда марокканцев, которые изнасиловали его, избили и ограбили. После этого Шепард стал подвержен депрессии, приступам паники и ночным кошмарам. По некоторым сообщениям, он был ВИЧ-инфицирован и даже подумывал о самоубийстве, однако патологоанатом, проводивший вскрытие, заявил, что обследование не выявило признаков заражения ВИЧ.

Убийство

6 октября 1998 года члены университетского ЛГБТ-альянса Ларами собрались, чтобы разработать план мероприятий на следующую неделю, главным из которых должна была стать дискуссия на тему «Насколько безопасно быть открытым геем в Вайоминге». После встречи с товарищами Мэттью Шепард решил отправиться в местный бар. Он приглашал друзей пойти с ним, но те отказались и предупредили его об опасности ночных прогулок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ