Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться

Другое

убийство в микрорайоне Косая Гора произошло в ночь 30 мая 2015 года в одном из частных домов


Массовое убийство в микрорайоне Косая Гора (Привокзальный территориальный округ, Тула) произошло в ночь 30 мая 2015 года в одном из частных домов. Гражданин Узбекистана Сирожиддин Шералиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убил двух женщин и троих детей, а также нанёс тяжёлые ранения 7-летнему мальчику и 37-летнему мужчине; одну из девочек убийца изнасиловал. После совершения преступления мужчина попытался скрыться, однако сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать его.

В июне 2016 года началось судебное рассмотрение дела. По итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы Шералиев был признан вменяемым. 17 ноября 2016 года Тульский областной суд признал мужчину виновным в убийствах, покушениях на убийство и совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс, повлекло за собой реакцию официальных лиц, несколько отставок и возбуждение уголовных дел о халатности против полицейского, принявшего сигнал об убийстве, и сотрудников школы-интерната, в которой обучались погибшие девочки.

Личность преступника и предпосылки

Сирожиддин Камбаралиевич Шералиев родился в 1986 году в Узбекистане. Являясь гражданином Республики Узбекистан, в России он первоначально проживал, оформив временную регистрацию, однако, когда её срок действия истёк, оформлять новые документы не стал и продолжил жить на территории страны нелегально. В Тулу Шералиев переехал в 2011 году, некоторое время подрабатывал подсобным рабочим на стройке. В 2013 году поселился у пенсионерки в микрорайоне Косая Гора: пожилая женщина позволяла мужчине жить у себя в обмен на помощь по хозяйству.

Шералиев имел проблемы с алкоголем, в чём впоследствии признавался сам. Мужчина мечтал накопить на собственный дом, однако весь заработок приходилось отправлять безработному отцу. «С 6 мая 2006 года я начал пить водку утром, в обед и вечером», — рассказывал Сирожиддин в ходе судебного процесса об убийствах.

В ноябре 2013 года Шералиев познакомился с Еленой Романовой (родилась 31 марта 1966) и её дочерью Надеждой Андреевой (родилась 7 октября 1985 года). Зная о том, что у самой Надежды уже четверо детей, мужчина попытался завести с ней отношения, однако это ему не удалось; тем не менее, как отмечало издание «Московский комсомолец», Сирожиддин не перестал общаться с семьёй и неоднократно был гостем в их доме.

За год до событий мая 2015 года Романова и Андреева вместе с детьми переехали в дом № 26 по Орловскому шоссе в микрорайоне Косая Гора. К этому времени 29-летняя Надежда сожительствовала с Оскаром Буниязовым (родился в 1978 году), который, как и Шералиев, был уроженцем Узбекистана. «Правда, в гостях у неё довольно часто бывали другие мужчины. На детей было немного жаль смотреть. Бегали малютки где хотели, пока их мама пила», — приводила слова одна из соседок женщин тульская газета «Слобода». Другие соседи впоследствии также отзывались о семье Надежды отрицательно, сообщая СМИ о многочисленных конфликтах между её членами, нередко заканчивавшихся драками.

Ход событий

— Алло, полиция? Это Косая Гора, у нас Орловское шоссе. Здесь убили бабушку. — Что сделали? — Убили бабушку. — Орловское шоссе, дом? — 26. — Дом частный или квартира? — Частный, частный… — А кто убил бабушку? — Пацан, дядя. Быстрее, он еще там!

29 мая 2015 года Сирожиддин Шералиев, принеся с собой пиво и водку, в очередной раз пришёл в дом, где проживали Романова и Андреева. В доме, помимо женщин, находились дети Андреевой, через некоторое пришёл и Оскар Буниязов. На улице рядом с домом Шералиев, Романова, Андреева и Буниязов устроили застолье, которое завершилось ближе к полуночи; Сирожиддину было предложено остаться переночевать, он согласился. Ночью Шералиев проснулся, поскольку захотел пить, в это же время проснулась и Андреева; они совершили половой акт, после чего вновь выпили и разошлись спать.

В обвинительном заключении по делу отмечалось, что в период времени с 2:30 до 2:47 (UTC+3:00) «Шералиев на почве возникших личных неприязненных отношений» принял решение убить Елену Романову. «Просто открыл глаза и пошел убивать», — впоследствии объяснял свои действия в ходе судебного процесса мужчина. Взяв кухонный нож и подойдя к спящей женщине, убийца нанёс ей несколько ударов в грудь и шею. От криков Романовой проснулись дети; осознав, что они могут стать свидетелями преступления, Шералиев решил убить и их.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ