Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шереметев, Иван Васильевич Меньшой

Шереметев, Иван Васильевич Меньшой

Другое

воевода и боярин из рода Шереметевых, приближённый Ивана Грозного


Иван Васильевич Шереметев Меньшой (ум. 10 февраля 1577, Ревель) — воевода и боярин из рода Шереметевых, приближённый Ивана Грозного.

Биография

Как видно из подписей под постановлением Земского Собора 1566 г., Шереметев был неграмотен и не мог вследствие этого «приложить» к постановлению своей «руки», то есть подписать его, но в этом нет ничего удивительного, так как неграмотность в половине XVI века была заурядным явлением среди высших лиц Московского государства.

Дружба же Шереметева с думным дьяком Андреем Щелкаковым, одним из умнейших людей своего времени, доказывает, что, обладая замечательными воинскими способностями, Шереметев был в то же время человеком недюжинного ума.

Ранние годы

Первое упоминание о Шереметеве относится к 1550 году, когда ему было пожаловано в поместье 150 четвертей земли в Московском уезде.

Во время Казанского похода 1552 года он был выборным головой над сотней боярских детей в государевом полку и участвовал в двух сражениях с казанцами.

В июне 1555 г. был вторым воеводой ертаульного полка, когда царь Иван Грозный ходил в Тулу по «крымским вестям». Осенью того же года стали готовиться к войне со Швецией, и Шереметев был назначен в полк правой руки товарищем к воеводе князю Суздальскому — Ногтеву. В начале января 1556 г. московское войско перешло за шведский рубеж. Первое сражение было в 5 верстах от Выборга, и Шереметев, предводительствовавший, по случаю болезни князя Ногтева, правой рукой, удачно зашёл в тыл неприятеля от Выборга и тем много способствовал поражению шведов.

В июне 1556 г. Шереметев находился в Михайлове, откуда был отправлен царём Иваном Грозным, прибывшим в Серпухов по «крымским вестям», в «поле», к Усть-Ельцу, а затем возвращён обратно в Михайлов.

В 1557 г., незадолго до первого Ливонского похода, Шереметев был пожалован в окольничие, а в 1559 г. в бояре.

Он участвовал во всех трёх Ливонских походах 1557 и 1559 гг., сначала воеводой правой руки, а затем воеводой передового полка.

После взятия в августе 1560 г. первостепенной Ливонской крепости Феллина, в Пскове собралась новая московская рать, на этот раз против Литвы, так как начались враждебные действия Речи Посполитой. Главноеначальство над московским войском было поручено князю Булгакову и Шереметеву. Им пришлось однако воевать не против литовцев, повернувших от Торваста назад, а против ливонцев.

Осенью 1562 г., во время похода царя Ивана Грозного к Полоцку, Шереметев был вторым воеводой в полку левой руки, а весной 1563 г. после взятия Полоцка и отъезда царя в Москву, был оставлен на воеводстве в Полоцке вместе с князем Шуйским и князьями Василием и Петром Серебряными-Оболенскими. Весь город был распределён между боярами по воротам и Шереметеву указано было ведать Богородицкие ворота.

В начале 1564 г. возобновились, по окончании перемирия, военные действия против литовцев. Когда, по указу царя Ивана Грозного, князь П. И. Шуйский выступил со своим войском из Полоцка в Оршу, — Шереметев был в этом походе воеводой сторожевого полка. 25 января 1564 г. на берегу реки Улы, Троцкий воевода князь Радзивил внезапно напал на московское войско: князь Шуйский был убит в этом сражении, а Шереметев ранен. Он был «древом шкодливо (то есть опасно) пробит». Между телами убитых нашли колчан и меч Шереметева и отнесли их к князю Радзивилу, который вследствие этого в своем донесении королю от 3 февраля 1564 г. писал, что не знает в точности, убит Шереметев, или в возвратился в Полоцк. Летом того же 1564 г. Шереметев находился вторым воеводой правой руки в Вязьме, входившей в состав западной оборонительной линии. По первым же вестям о приходе литовских людей, в конце февраля 1565 г., Шереметев был послан из Вязьмы в Великий Луки в помощь к князю Андрею Ивановичу Шуйскому, стоявшему там с войсками. Через два с половиной месяца после этого Шереметев был послан по «крымским вестям» в Калугу, где вместе с князем Турунтаем-Пронским предводительствовал передовым полком, а в июне назначен воеводой большого полка, в товарищи к главному воеводе всего войска, князю Мстиславскому. В октябре 1565 г. Шереметев и князь Щенятев ходили к Болхову на помощь к тамошнему воеводе князю Щепину-Золотому-Оболенскому против крымского хана Девлет-Гирая, подступившего к городу с тяжелыми пушками. За эту службу, в числе других, был награждён и Шереметев: ему пожалован золотой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ