Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шереметева, Ирина Илларионовна

Шереметева, Ирина Илларионовна

Активисты

02 декабря 1872 - 03 января 1959

фрейлина, общественный деятель, сестра милосердия


Графиня Ирина Илларионовна Шереметева (урождённая графиня Воронцова-Дашкова; 2 декабря 1872, Санкт-Петербург — 3 января 1959, Рим) — фрейлина, общественный деятель, сестра милосердия. Трижды награждена Георгиевскими медалями.

Биография

Ирина Илларионовна (Ира) была четвёртой дочерью в многодетной семье наместника на Кавказе графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова и Елизаветы Андреевны, урождённой графини Шуваловой.

Свои детские годы Ирина Илларионовна вместе с братьями и сёстрами провела в семейном имении Ново-Томниково Щацкого уезда, где детям полагалось минимум четыре часа заниматься с учителями, а кроме того, читать, заниматься верховой ездой и шить одежду крестьянским детям. В случае отсутствия родителей они должны были в письмах отчитываться о проведённом времени.

Благодаря близости родителей к императору Александру III, все молодые Воронцовы-Дашковы заняли достойное место при дворе и оказались в числе друзей великого князя Николая Александровича, образовав тесный кружок сверстников, связанных светскими забавами. При дворе фрейлина Ирина Илларионовна сблизилась с графом Дмитрием Сергеевичем Шереметевым (1869—1943), старшим сыном Сергея Дмитриевича и Екатерины Павловны Шереметевых, который также был «сверстником Государя по детским играм, и однокашником по службе в лейб-гвардии Преображенском полку». 11 июня 1891 года граф Воронцов-Дашков писал императору Александру III: «Прошу разрешить мне поделиться с Вами семейной радостью. Дмитрий Шереметев помолвлен на Ире. Все мы очень счастливы.» Однако по желанию Сергея Дмитриевича объявление о помолвке отложили до производства его сына в офицеры. Венчание состоялось 10 января 1892 года в шереметевской домовой церкви Святой Варвары. По воспоминаниям А. Половцова выбору церкви предшествовал «продолжительный спор между матерями жениха и невесты» о месте венчания, решённый только благодаря Высочайшему вмешательству. Газета «Новое время», освещавшая свадьбу, сообщала, что бракосочетание, на котором присутствовали более 60 гостей, включая почти всю императорскую семью, чинов Двора, министров и офицеров полка во главе с командиром Тимирязевым, «отличалось редким блеском.» Жениха к венцу благословляли император и принц Александр Петрович Ольденбургский, в церковь он вошёл с императрицей Марией Фёдоровной, невесту, которая была «красавицей в полном смысле слова», сопровождал Александр III. Одним из поручителей жениха был великий князь Сергей Михайлович, невесты — цесаревич Николай Александрович и великий князь Александр Михайлович.

После медового месяца, проведённого в Кусково, молодожёны поселились в Фонтанном доме, где для них была устроена отдельная квартира во флигеле. В Михайловском Дмитричи имели свой отдельный одноэтажный деревянный дом рядом с большим домом. Материально Дмитрий Сергеевич зависел от отца. Сергей Дмитриевич не желал делить семейные земли, и его дети имели лишь часть дохода от родовых имений. В мае 1900 года Дмитрий Сергеевич купил 420 десятин земли в селе Гавронцы Полтавской губернии. В 1909 году он писал из Ливадии: «Государь хочет, чтобы мы во что бы то ни стало купили имение в Крыму, чтобы ты с детьми могла проводить здесь часть осени… советовал купить имение Селялы графа С. Орлова-Давыдова, хочет нас видеть соседями — это рядом с Массандрой… надо 300 тысяч, нелегко достать…»

Служба Дмитрия Сергеевича в качестве флигель-адъютанта приводила к его частым и многодневным отлучкам из дома. Обладая сильным характером, Ирина Илларионовна становилась главой семьи. «Воронцовское» влияние Сергей Дмитриевич часто обсуждал с дочерью Марией Гудович. Его внук, граф А. А. Гудович, вспоминал: «Ему же хотелось, чтобы дети были Шереметевы, а не Воронцовы-Дашковы и Мейендорфы… А Ирина Илларионовна была женщина с большим характером.» Несмотря на многолетнюю дружбу, мать невестки Шереметев иронично называл «архиграфиня». Сестра Дмитрия, Анна Сергеевна, писала с своём дневнике: «Дмитрий и Павел, суть не что иное, как отголосок Воронцовых… Я всегда была против Воронцовых и против мысли об их породнении с нами!»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ