Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеридан, Киллиан

Шеридан, Киллиан

Футбол

День рождения 23 февраля 1989

ирландский футболист, нападающий и левый вингер польского клуба «Ягеллония»


Киллиан Шеридан (англ. Cillian Sheridan; 23 февраля 1989, Бейлиборо, Каван, Ирландия) — ирландский футболист, нападающий и левый вингер польского клуба «Ягеллония». Имеет опыт выступлений за национальную сборную Ирландии.

За свою карьеру, помимо «Килмарнока», играл за такие клубы, как шотландские «Селтик», «Мотеруэлл» и «Сент-Джонстон», английский «Плимут Аргайл», болгарский ЦСКА (София), кипрские АПОЭЛ и «Омония».

Шеридан провёл 10 матчей в составе молодёжной сборной Ирландии. За первую команду «изумрудного острова» дебютировал 25 мая 2010 года в товарищеском поединке с Парагваем.

Клубная карьера

Ранние годы

Киллиан родился 23 февраля 1989 года в ирландском городке Бейлиборо. Первой командой Шеридана стал местный клуб «Бейлиборо Селтик». Затем Киллиан переехал в Дублин, где начал выступать за «Бельведер». Во время выступлений за эту команду Шеридан начал получать первые вызовы в молодёжные составы национальной сборной Ирландии. Также Киллиан с детства серьёзно занимался гэльским футболом — играл за такие команды, как «Бейлиборо Шемрокс» и «Каван». Переезд в Шотландию окончательно утвердил выбор Шеридана в пользу футбола. Ради последнего он даже отказался от профессионального контракта с командой «Брисбен Лайонс», играющей в австралийской лиге по местному футболу.

Зимой 2006 года талантливого игрока заметили скауты шотландского клуба «Селтик». Они и пригласили Шеридана продолжить своё футбольное образование в Академии глазговцев. До этого ирландец был на просмотрах ещё в нескольких профессиональных командах «горной» страны.

«Селтик»

10 февраля 2006 года Шеридан официально стал игроком «Селтика», подписав с клубом свой первый профессиональный контракт. В том же году Киллиан защитил диплом по прикладной космографии в Стратклайдском университете.

Первую половину сезона 2006/07 ирландец провёл в резервной команде «бело-зелёных», где добился заметного прогресса, после чего наставник дубля «кельтов», Джо Макбрайд, порекомендовал привлечь Киллиана к играм первого состава.

Дебют Шеридана во «взрослом» футболе состоялся 25 февраля 2007 года — заменив на 73-й минуте защитника Марка Уилсона в матче Кубка Шотландии против «Инвернесс Каледониан Тисл», ирландец сделал голевой пас Кенни Миллеру, точный удар которого принёс «Селтику» победу на последних секундах поединка. Через два дня Киллиан подписал с «бело-зелёными» новое соглашение о сотрудничестве сроком на три года.

21 октября следующего года Шеридан впервые вышел на поле в еврокубковом матче — в тот день «кельты» на стадионе «Олд Траффорд» в рамках игры группового этапа Лиги чемпионов соперничали с английским клубом «Манчестер Юнайтед». Через четыре дня ирландец был включён в стартовый состав «Селтика» на игру чемпионата Шотландии с «Хайбернианом». В этом поединке, поразив на 36-й минуте ворота «хибс», Киллиан открыл счёт своим голам за «бело-зелёных».

Аренды в «Мотеруэлл», «Плимут Аргайл» и «Сент-Джонстон»

Но закрепиться в основном составе «Селтика» ирландец не смог, и 2 февраля 2009 года он был отдан в аренду до конца сезона в клуб «Мотеруэлл». Уже 7 февраля Шеридан впервые вышел на поле в футболке «сталеваров» в поединке с «Сент-Мирреном». За полгода в Мотеруэлле Киллиан провёл 15 матчей, забил два мяча — в ворота «Инвернесса» и «Гамильтон Академикал».

13 августа Шеридан вновь оказался в аренде — на этот раз новым временным работодателем ирландца стал английский «Плимут Аргайл», который взял его по ссудному полугодичному соглашению. За «пилигримов» Киллиан сыграл 14 игр.

14 января 2010 года Киллиан вернулся в «Селтик». В Глазго ирландец пробыл всего две недели, после чего опять отправился в аренду, в «Сент-Джонстон». 17 февраля «святые» разгромили «Хайберниан» со счётом 5:1. Шеридан в этом поединке отметился «дублем». 30 марта «Сент-Джонстон» крупно переиграл «Рейнджерс» — Киллиан забил первый гол своей команды на 7-й минуте матча. За «святых» Шеридан провёл 18 матчей, в которых отметился шестью голами.

ЦСКА (София)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ