Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бернер, Яков Николаевич

Бернер, Яков Николаевич

Активисты

киевский купец, домовладелец и общественный деятель, гласный городской думы


Яков Николаевич Бернер (1837 — 1914) — киевский купец, домовладелец и общественный деятель, гласный городской думы.

Биография

Потомственный почетный гражданин. Сын киевского купца 2-й гильдии Николая Бернера, крещеного еврея. Землевладелец Таращанского уезда (более 1800 десятин при местечке Тетиеве).

Получив среднее образование в Киевской 2-й гимназии, занялся коммерческой деятельностью. Владел несколькими кирпичными заводами: на Большой Васильковской и на Кирилловской улицах, на Корчеватом, а также в своем тетиевском имении. Также имел сахарный завод в селе Бочечки Путивльского уезда Курской губернии, купленный у Константина Семеновича Терещенка.

В Киеве владел несколькими особняками и доходными домами, среди которых: усадьба на углу Фундуклеевской и Владимирской улиц, особняк по Бибиковскому бульвару, 1 (архитектор Владимир Николаев), в котором и жил сам Бернер, пятиэтажный дом в стиле киевского ренессанса по Фундуклеевской, 26 (архитектор Андрей Краусс), в котором располагалась гостиница «Эрмитаж», а также усадьба на углу Крещатика и Фундуклеевской улицы, на месте которой в советское время был построен ЦУМ.

Был старшиной и кандидатом в председатели Киевского Русского купеческого собрания, членом попечительного совета Киевского 1-го коммерческого училища и членом комитета Общества распространения коммерческого образования в г. Киеве.

В 1883—1906 годах избирался гласным Киевской городской думы, участвовал в различных её комиссиях. Входил в состав комитета по учреждению Киевского политехнического института императора Александра II. По некоторым данным, именно Бернер первым указал на Шулявку как на возможное место для строительства института. Кроме того, в разные годы состоял: председателем Совета старшин собрания домовладельцев г. Киева, членом комитета торговли и мануфактур, участковым попечителем по г. Киеву, членом особого постоянного совета по заведыванию и управлению благотворительными учреждениями Дегтеревых, председателем сиротского суда.

Состоял членом Киевского Свято-Владимирского братства ревнителей православия, а также действительным членом Киевского клуба русских националистов с момента его основания в 1908 году.

Был известным благотворителем. Руководил сбором средств на строительство Покровской церкви на Соломенке, жертвовал на строительство Александро-Невской церкви на Печерске, Троицкой, Владимиро-Лыбедской и других киевских церквей. Завещал городу 100 тысяч рублей для постройки «особого капитального здания» для хронических больных из беднейших жителей Киева.

Умер в 1914 году от болезни легких. Похоронен на Байковом кладбище. Был вдовцом, имел сына Алексея.

Источники

  • В. В. Ковалинский Меценаты Киева. — 2-е изд., испр. и доп. — К.: Кий, 1998. — С. 453.
  • Кальченко, Т. В. Киевский клуб русских националистов: историческая энциклопедия. — К.: Киевские ведомости, 2008. — С. 63.
  • Купи кирпич // «Контракты» №48. Декабрь 2005 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ