Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шерстобитов, Алексей Львович

Шерстобитов, Алексей Львович

Другое

День рождения 31 января 1967

киллер Медведковской ОПГ и союзник Ореховской ОПГ


Алексей Львович Шерстобитов (род. 31 января 1967, Москва) — киллер Медведковской ОПГ и союзник Ореховской ОПГ. Известный как «Лёша-Солдат». На его счету 12 доказанных убийств и покушений. Занялся литературной деятельностью, написал книги автобиографического содержания «Ликвидатор», часть 1 (2013); «Ликвидатор», часть 2 (2014), «Шкура дьявола» (2015), «Чужая жена» (2016), «Ликвидатор, полная версия (2016)».

Биография

Жизнь до ОПГ

Алексей Шерстобитов родился в семье потомственного кадрового офицера и всю жизнь мечтал служить. Семья жила в Москве на улице Коптевская, в доме, где жило много военных, в основном из Министерства обороны. Предки Шерстобитова служили в Царской армии. Дед Алексея Шерстобитова полковник Алексей Михайлович Китовчев участвовал в сражении освобождения Севастополя, за что был награждён орденом Александра Невского. С раннего возраста Алексей Шерстобитов умел обращаться с оружием, по окончании школы поступил в Ленинградское высшее училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М. В. Фрунзе на факультет военных сообщений, которое закончил в 1989 году. Занимался в одной футбольной школе вместе с Александром Мостовым и Олегом Денисовым. Во время учебы задержал опасного преступника, за что был награждён орденом. После военного училища по распределению попал в Отдел специальных перевозок МВД РФ на Московской железной дороге, где работал в должности инспектора, а затем — старшего инспектора. В то время Шерстобитов увлекался силовым троеборьем и регулярно ходил в спортзал, ещё будучи военным. Там он познакомился с бывшим старшим лейтенантом КГБ Григорием Гусятинским («Гриня») и Сергеем Ананьевским («Культик»), являвшимся в то время руководителем Федерации силового троеборья и пауэрлифтинга и заместителем директора Ореховской ОПГ Сергея Тимофеева («Сильвестра»). Вначале Гусятинский поручил Шерстобитову обеспечить безопасность нескольких торговых палаток. Старший лейтенант проявил себя неплохим организатором, способным решать (в том числе и силовыми методами) возникающие проблемы. Лидеры медведковской ОПГ оценили его способности и назначили на новую должность — штатного киллера.

Карьера киллера

Первым заданием «Лёши-Солдата» стала попытка убийства бывшего замначальника спецподразделения ОМСН Филина, который впоследствии уволился из органов и стал преступником. 5 мая 1993 года на улице Ибрагимова Шерстобитов выстрелил по автомобилю Филина из гранатомёта «Муха». Филин и его друг, находившиеся в машине, получил легкие ранения и остались живы, но Сильвестр остался доволен проделанной работой. Позднее «Лёша-Солдат» убил ещё нескольких человек. Самым знаменитым преступлением Шерстобитова стало убийство Отари Квантришвили 5 апреля 1994 года.

В 1994 году у Тимофеева возник конфликт с «вором в законе» Андреем Исаевым («Роспись»). Шерстобитов установил начинённую взрывчаткой машину у дома Исаева на Осеннем бульваре и, когда он вышел, нажал на кнопку дистанционного управления. Сам Исаев получил ранения, но выжил. От взрыва погибла маленькая девочка.

После убийства Тимофеева 13 сентября 1994 год Гусятинский и Шерстобитов в целях безопасности уехали на Украину. После этой поездки Шерстобитов вместе с братьями Андреем и Олегом Пылёвыми («Малой» и «Саныч») договорились о ликвидации Гусятинского. Своего шефа Шерстобитов тяжело ранил в Киеве из снайперской винтовки, когда тот подошёл к окну съёмной квартиры. Гусятинский пролежал в коме несколько дней, после чего его отключили от аппаратов поддержания жизни. После этого Пылёвы позволили Шерстобитову собрать собственную команду из трёх человек.

В январе 1997 у Александра Таранцева, возглавлявшего «Русское золото», возник конфликт с владельцем клуба «Доллс» Иосифом Глоцером. Шерстобитов, по заданию Пылёвых, отправился на разведку к ночному заведению, расположенному на улице Красная Пресня, где убил Глоцера выстрелом в висок. Следующим заданием его группы стала слежка за Солоником, который после побега из СИЗО «Матросская Тишина» жил в Греции. Люди Шерстобитова записали телефонный разговор, в котором Солоник произнёс фразу «Их надо валить». В этих словах братья Пылёвы почувствовали угрозу для себя. Убийцей Солоника считается Александр Пустовалов (Саша-солдат).

КОММЕНТАРИИ
Viktor Viktorov

Это искусственный образ типа народного героя созданный им же самим успешно муссируется в СМИ и на ТВ. На деле это убийца за деньги . Это ремесло он выбрал сам и не кто его не заставлял. У него только доказанных убийств 12, а не доказанных в разы больше в том числе и ребенка. Им была подорвана без сожаления маленькая девочка Юля которая оказалась невольным свидетелем его преступления. Этот мокрушник заслуживает пожизненного заключения, а он уже собирается подавать на условно досрочное освобождение!

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ