Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шестов, Алексей Александрович

Шестов, Алексей Александрович

Другое

фигурант Второго Московского процесса, управляющий Салаирским рудником


Алексей Александрович Шестов (1896—1937) — фигурант Второго Московского процесса, управляющий Салаирским рудником. Расстрелян по приговору суда, посмертно реабилитирован.

Биография

Алексей Шестов родился в 1896 году в селе Товарково Тульской губернии. По национальности русский. Получил среднее образование. В 1918 году вступил в партию большевиков. Одно время находился на различных должностях в профессиональных союзах. С 1925 года Шестов находился на руководящих должностях на различных предприятиях горнодобывающей промышленности. Одно время был заместителем управляющего новосибирского завода «Сибирьуголь», затем — управляющим Анжеро-Судженским рудником. До своего ареста в 1936 году работал управляющим Салаирским цинковым рудником в Кемеровской области.

На момент ареста проживал по адресу: Кемеровская область, посёлок Салаир, II рудник, улица Ленинская, дом 11.

Шестов был арестован 27 июля 1936 года. Являлся одним из фигурантов Второго Московского процесса. Обвинялся в организации антисоветского центра и участии во вредительстве, диверсиях, терроризме и шпионаже против Советского государства. 30 января 1937 года Шестов был приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. 1 февраля 1937 года приговор был приведён в исполнение. Тело Шестова, как и остальных расстрелянных по приговору суда в тот день, было кремировано в Донском крематории, а прах был захоронен на Донском кладбище.

13 июня 1988 года Шестов был посмертно реабилитирован решением Пленума Верховного Суда СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ