Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шефер, Нолан

Шефер, Нолан

Хоккей

День рождения 15 января 1980

канадский хоккеист, вратарь


Нолан Шефер (англ. Nolan Schaefer; 15 января 1980, Йеллоу-Грасс, Саскачеван) — канадский хоккеист, вратарь. Завершил карьеру игрока по окончанию сезона 2014/15.

Карьера

В юности играл за команду колледжа Провиденс. Шефер был выбран в 2000 году на драфте НХЛ клубом «Сан-Хосе Шаркс» в 5-м раунде под общим 166-м номером, а в 2003 году заключил с «акулами» трёхлетний контракт. Пробиться в состав команды, где вратарскую бригаду составляли Евгений Набоков и Веса Тоскала, он не смог и три года провёл в АХЛ. В 2005 году Шефер переподписал контракт с «акулами» на 1 год и вскоре получил возможность дебютировать в НХЛ. 26 октября 2005 года Нолан провёл свой первый матч за «Сан-Хосе», заменив травмированного Тоскалу. Всего Шефер провёл 7 матчей в форме «акул».

В феврале 2007 года «Сан-Хосе» обменял Шефера в «Питтсбург», а уже в июле 2007 года Нолан поставил подпись под двухлетним соглашением с «Миннесотой» (однако за оба эти клуба в НХЛ он не играл). Он провёл два года в фарм-клубе в АХЛ, где был одним из лучших в лиге по проценту отражённых бросков и по вратарским победам, вызывался на «Матч всех звёзд» и удостаивался Гарри (Хэп) Холмс Мемориал Эворд.

В общей сложности в АХЛ провёл 8 сезонов, выступал там за клубы: «Кливленд Баронз», «Уорчестер Шаркс», «Херши Бэрс», «Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз», «Хьюстон Эйрос».

17 августа 2009 года ЦСКА заключил контракт с Ноланом Шефером. В сезоне 2009/10 Шефер боролся за место в составе с Константином Барулиным, получая примерно в два раза меньше игрового времени, чем Барулин.

5 июля 2010 года было сообщено, что Шефер подписал контракт с «Бостон Брюинз».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ