Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеффер, Якоб Кристиан

Шеффер, Якоб Кристиан

Исследователь

30 мая 1718 - 05 января 1790

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Schaeff.». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Schaeffer».

Страница на Викивидах

Якоб Кристиан Готтлиб Шеффер (нем. Jacob Christian Gottlieb Schffer; 30 мая 1718, Кверфурт, Германия — 5 января 1790, Регенсбург, Германия) — немецкий орнитолог, энтомолог, ботаник, миколог и изобретатель, профессор Виттенбергского и Тюбингенского университетов.

Краткие биографические сведения

Шеффер получил начальной образование в колледже Poeticum. В 1736—1738 год учился богословию в Виттенбергском университете, затем стал учителем в Регенсбурге. В 1741 году стал профессором. В 1760 году Якоб Кристиан получил степень доктора философии в Виттенбергском университете, а Тюбингенский университет присвоил ему степень доктора богословия. В 1779 году Шеффер стал деканом и пастором протестантского прихода в Регенсбурге.

Достижения

В 1759 году Я. К. Шеффер издал Erleichterte Artzney-Kruterwissenschaft — книгу о применении растений в медицине. Иллюстрированный сборник по микологии, состоявший из четырёх томов, под названием Natrlich ausgemahlten Abbildungen baierischer und pflzischer Schwmme, welche um Regensburg wachsen, был написан Шеффером в 1762—1764 годах. В 1774 году он предложил новую систему классификации птиц, основанную на строении их ног, в своей книге Elementa Ornithologica. В 1789 году был издан Museum Ornithologicum, в которую Шеффер включил описания видов птиц из своей коллекции. Шеффер издал две книги по энтомологии: трёхтомную Icones insectorum circa ratisbonam indigenorum coloribus naturam referentibus expressae 1779 года, в которую входили 280 цветных гравюр с изображениями примерно 3000 видов насекомых и Elementa entomologica 1789 года. Шеффер был членом многих учёных обществ, а также Парижской и Немецкой академий наук.

Кроме биологии и религии, Шеффер также проводил опыты с электричеством, цветом и оптикой. Он изобрёл стиральную машину, а также пилу и некоторые виды печей. Шеффер издал результаты своих экспериментов по производству бумаги из мха, тополя и хмеля в книге Versuche und Muster, ohne alle Lumpen oder doch put einem geringen Zusatze derselben, Papier zu machen.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ