Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеховцов, Николай Архипович

Шеховцов, Николай Архипович

Наука - Другое

День рождения 13 марта 1914

советский учёный, изобретатель новых физических приборов, работал в области масс-спектрометрии, доктор технических наук , дважды лауреат государственной премии СССР, директор СНИИП


Николай Архипович Шеховцов (13 марта 1914, с.Весёлое — 1974, Москва) — советский учёный, изобретатель новых физических приборов, работал в области масс-спектрометрии, доктор технических наук (1966), дважды лауреат государственной премии СССР, директор (1961 — 1973) СНИИП.

Биография

В 1933 окончил Днепропетровский электромеханический техникум (совр. Днепропетровский индустриальный техникум). Трудовую деятельность начал конструктором, затем стал заведующим техническим отделом Днепропетровских электросетей, где также изучал на практике механическое дело, работая в механическом цехе, кузнице и токарных мастерских при взаимодействии с опытными механиками и специалистами по холодной обработке металлов.

В 1935 отправился в Арктику по путёвке Днепропетровского горкома комсомола. По направлению Главного управления Северного морского пути направлен работать электротехником на полярную станцию острова Диксона.

В 1935 — 1938 — энергетик на полярной станции Главсевморпути на острове Диксон. Работал в небольшой группе специалистов по обслуживанию радиоцентра в условиях Севера. Вместе с электротехником Ромащенко занимался освоением схем и оборудования электростанции.

С 1939 до окончания Великой Отечественной войны находился в рядах РККА, вступив в ВКП(б). Приказом от 9 сентября 1944 начальник радиостанции 29 отдельного полка связи и радионавигации Авиации Дальнего Действия старшина Шеховцов Н. А. был награждён орденом Красной Звезды за установку оборудования в штабе АДД в кратчайшие сроки и обеспечение бесперебойной связи. В 1946 — 1949 — научный сотрудник НИИ в г. Сухуми (сан. «Синоп»), куда из Германии в 1945 были доставлены сотни немецких ученых, имевших отношение к ядерной проблеме. Вместе с немецким физиком Шютце разработал первые масс-спектрометры для комбинатов ядерной отрасли.

В 1949 — 1961 — начальник масс-спектрометрической лаборатории на одном из комбинатов Минсредмаша в Верх-Нейвинске. Характерным стилем его работы были: нестандартность мышления, оригинальность, решение технических задач наиболее рациональным и быстрым путём.

И вот Николай Архипович начал работать у нас <...> умело руководил производственным процессом. <...> Н. А. Шеховцов был не только особо талантливым, особо одарённым человеком. Он был человеком исключительных душевных качеств. Его любили все, и каждый специалист считался с его мнением. <...> Коренастый, крепкого сложения человек, невысокий. Тусклые, какого-то неопределённого цвета волосы с проблесками седины. У него была одна замечательная черта, которая заключалась в том, что после краткого знакомства с ним вы сразу начинали доверять ему полностью.

— из воспоминаний учёного, лауреата Сталинской премии, П.А. Халилеева

За это время окончил заочную аспирантуру (1958), став кандидатом технических наук (1959) и старшим научным сотрудником (1960). Одним из первых на комбинате получил авторское свидетельство на своё изобретение. Основал общество изобретателей и рационализаторов на комбинате.

В 1961 из Верх-Нейвинска переведён в Москву и назначен директором НИИ-1.

Многие годы возглавлял рабочую группу по ядерному приборостроению постоянного комитета СЭВ по использованию атома в мирных целях, был одним из организаторов международного объединения "Интератоминструмент". При нём были разработаны усовершенствованные приборы для измерения характеристик ионизирующих излучений различного назначения. Удалось заметно уменьшить габаритные размеры приборов, снизить потребляемую мощность и повысить надёжность. Начались работы по созданию аппаратуры контроля и управления реакторными установками. Большое внимание уделялось созданию приборов для научно-космических исследований. В сентябре 1961 сотрудники НИИ-1 впервые приняли участие в обработке данных, полученных на втором корабле-спутнике "Восток". В 1963 НИИ-1 был переименован в Союзный научно-исследовательский институт приборостроения (СНИИП). Была открыта база отдыха «Золотая поляна» (совр. «Золотая лоза»). В 1966 — доктор технических наук.

Скончался в 1974, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды и премии

Орден Красной Звезды (1944). Орден Трудового Красного Знамени (1949) — "за участие в разработке масс-спектрометров", поощрён премиями 25 тыс. руб. (дважды), предоставлено право на обучение своих детей в любых учебных заведениях СССР за счет государства и право (пожизненно для них, их жён и до совершеннолетия для их детей) на бесплатный проезд железнодорожным, водным и воздушным транспортом в пределах СССР. Орден Трудового Красного Знамени (1962). Орден Октябрьской революции (1971). Другие медали.

Шеховцов Николай Архипович

Публикации

Автор и соавтор более 50 научных трудов. Одни из известных:

  • Заметки электротехника [полярной станции острова Диксона]. - Ленинград: Изд-во Главсевморпути, 1939. - 40 с.: ил., черт.; 20 см. (автор)
  • Атомная энергия, 1967 (соавтор)
  • Магнитные масс-спектрометры (устройство и методы измерений): научное издание - М.: Атомиздат, 1971. - 232 с. : ил. - Библиогр.: с. 224-230. (автор)
  • Авторское свидетельство №270330, 1970. (автор)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ