Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шивукувуку, Абель

Шивукувуку, Абель

Политики

День рождения 11 ноября 1957

годов


Абель Эпаланга Шивукувуку (порт. Abel Epalanga Chivukuvuku; 11 ноября 1957, Лувемба, провинция Уамбо) — ангольский политик, военный и дипломат. Один из руководителей движения УНИТА. Участник гражданской войны 1975—2002 годов. Основатель Широкой конвергенции за спасение Анголы (КАСА). Депутат парламента Анголы и Панафриканского парламента.

Активист УНИТА

Родился в ангольской провинции Уамбо (провинция), где широко представлен народ овимбунду, составивший основу повстанческого движения и политической партии УНИТА. Окончил начальную школу и лицей в Нова-Лижбоа, ныне Уамбо. В 17-летнем возрасте вступил в УНИТА, участвовал в столкновениях с МПЛА, получил офицерское звание. Прошёл военно-техническое обучение в ФРГ, Великобритании, Заире и ЮАР. Освоил курсы военного управления, телекоммуникационной разведки и международных отношений. Занимал посты в разведывательном и дипломатическом аппарате УНИТА. Представлял движение в странах Европы и в ООН.

После Бисесских соглашений 1991 года и назначения многопартийных выборов в Анголе возглавил дипломатическую службу УНИТА. Осенью 1992 года баллотировался от УНИТА в парламент, был ранен в резне Хэллоуин.

С 1993 года — помощник и политический представитель Жонаса Савимби. От его имени осуществлял контакты с президентом Анголы Жозе Эдуарду душ Сантушем. После гибели Савимби, окончания гражданской войны и легализации УНИТА в 2002 году стал секретарём партии по парламентским и конституционным вопросам.

Лидер КАСА

В марте 2012 года после 38 летнего членства в УНИТА Шивукувуку вышел из партии в знак протеста против пассивной политики председателя партии Исайаша Самакувы, его чрезмерной лояльности к правящему режиму. Основал партию КАСА. (На португальском языке аббревиатура CASA звучит как «дом».)

На сентябрьских выборах 2012 года партия получила 6 % голосов и 8 парламентских мандатов. Наблюдатели расценивают Чивукувуку как более харизматичного лидера, нежели Самакува.

В 2012—2013 годах КАСА включилась в уличные протесты оппозиции. Её активисты участвовали в уличных беспорядках в Луанде мая 2012 года. 23 ноября 2013 года активист КАСА Мануэль де Карвалью был убит солдатами президентской охраны за распространение листовок. Похороны оппозиционера вылились в оппозиционную демонстрацию. Полиция и госбезопасность Анголы арестовала большую группу членов КАСА, включая брата оппозиционного лидера Америко Шивукувуку. 27 ноября 2013 Абель Шивукувуку выступил с заявлением о происходящем всплеске насилия.

Шивукувуку резко критикует правительство МПЛА как «одно из самых коррумпированных в мире». Корень нищеты и коррупции он усматривает в авторитарном правлении президента душ Сантуша.

Единоличная диктатура президента, дутое развитие нефтяного сектора, вопиющая бедность народа — всё это должно закончиться к 2017 году. Абель Шивукувуку

10 декабря 2013 года Абель Шивукувуку вместе с лидерами других оппозиционных партий подписал от имени КАСА Политическую декларацию о правах человека в Анголе. Оппозиция потребовала от режима душ Сантуша прекратить политические преследования и партийную монополизацию власти.

Партия Шивукувуку рассматривается сейчас как наиболее динамичная и перспективная сила ангольской оппозиции. По идеологии и программе КАСА мало отличается от УНИТА, но более активна и действует в более наступательном стиле, нежели партия Самакувы.

Интересные факты

День рождения Абеля Шивукувуку 11 ноября совпадает с главным национальным праздником Анголы — Днём независимости.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ