Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шило, Андрей Иванович

Шило, Андрей Иванович

Политики

крестьянин, депутат Государственной думы III созыва от Приморской области


Андрей Иванович Шило (1867, с. Опушки Лубенского уезда Полтавской губернии — ?) — крестьянин, депутат Государственной думы III созыва от Приморской области.

Биография

Родился в селе Опушки Лубенского уезда Полтавской губернии. Учился в сельской школе, по другим сведениям имел только домашнее начальное образование. В 1893 году семья переехала в селе Григорьевку Южно-Уссурийского уезда Приморской области. После переезда средства для жизни давала работа рассыльным при телеграфной конторе во Владивостоке, волосным писарем в с. Григорьевке, десятником по постройке искусственных сооружений на Уссурийской и Восточно-Китайской железных дорогах. В 1898—1901 годах избран волостным заседателем Григорьевской волости и села Григорьевка. В 1902—1906 годах вернулся к службе волостным писарем в своём селе.

В 1904—1905 годах один из участников организации Всероссийского крестьянского союза и проведения крестьянского съезда. 15 февраля 1906 года был арестован за участие в организации крестьянского союза в Никольске-Уссурийском, на который прибыл в качестве делегата от волости. Полтора месяца провёл в камере предварительного заключения. После этого занимался перепродажей в Приморской области племенного молочного скота, закупленного в городах Пензе и Самаре. Держал мясную лавку в Никольске-Уссурийском. В год зарабатывал 500 рублей. Владел наделом земли площадью в 100 десятин. Был женат. На момент выборов в Думу оставался внепартийным.

Был уполномоченным от волости на выборах в Государственную думу I созыва, и выборщиком от уезда на выборах в II и III Думы. В октябре 1907 избран в Государственную думу III созыва от городского и сельского населения, не принадлежавшего к инородцам и казакам Приморской области. Вошёл в состав Трудовой группы. Состоял в Сибирской группе. Вошёл в состав Думских комиссий по рыболовству, по исполнению государственной росписи доходов и расходов, по переселенческому делу. Поставил подпись под законопроектами «Об изменении законов о взимании и отправлении земельных и натуральных повинностей крестьян», «О наделении безземельных и малоземельных крестьян землей», «Об обеспечении отдыха торгово-промышленных служащих», «О распространении Земского положения на Область войска Донского», «О изменении Положения о выборах в Государственную Думу», «Правила приема в высшие учебные заведения», «Об отмене смертной казни». Участвовал в прениях по вопросу о строительства Амурской железной дороги. Критиковал законопроект о закрытии порто-франко в Приморcкой области.

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Литература

  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. С. 700—701.
  • Хронос. Шило Андрей Иванович
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Третий созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1909. С. 434.
  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1910. Табл. 47.
  • Российский государственный исторический архив] Фонд 1278. Опись 9. Дело 896.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ