Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шильтбергер, Иоганн

Шильтбергер, Иоганн

Путешественники

День рождения 09 мая 1381

немецкий путешественник


Иоганн (Ганс, Иоганнес) Шильтбергер (нем. Johannes Schiltberger; 9 мая 1381, Фрайзинг — ок. 1440 года) — немецкий путешественник.

После рождения получил имя Йоганн, но потом его стали звать Иоганн.Иоганн Шильтбергер служил оруженосцем у рыцаря Линхарта Рехартингера, с которым участвовал в битве с турками у Никополя в 1396 году. Попал в плен к туркам. После разгрома войск султана Баязида Тамерланом у Ангоры в 1402 году — был в плену у Тамерлана, затем у его сына Шахруха. Всего провёл «среди язычников» более 30 лет. Вернулся в Германию, бежав из рабства в Мингрелии вместе с четырьмя другими христианами, в 1427 году. За годы своих странствий посетил Грецию, Малую Азию, Персию, Грузию, Золотую Орду, Урал, Сибирь, Крым, Армению, Среднюю Азию.

После освобождения Шильтбергер написал свои воспоминания, которые впервые были изданы в Майнце в 1475 году. Составленные им описания своих похождений и приключений пользовались большим успехом и в XV веке выдержали 4 издания (3 без даты и одно в 1494 году). Новые издания этого сочинения вышли: в Мюнхене в 1859 году, под заглавием: «Reisen des Johannes Schiltberger aus Mnchen in Europa, Asia und Afrika von 1394 bis 1427», и в Лондоне в 1879 году, под заглавием: «The bondage and travels of Johann Schiltberger». Первый русский перевод Бруна вышел в 1866 году.

Вернувшись в Баварию, Иоганн Шильтбергер служил камергером у герцога Альбрехта III Благочестивого. Предполагается, что скончался около 1440 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ