Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шимека, Алекса

Шимека, Алекса

Фигурное катание

День рождения 10 июня 1991

американская фигуристка, выступающая в парном катании с Крисом Книремом


Алекса Шимека (также иногда писалось Скимека, после замужества Книрем, англ. Alexa Scimeca; род. 10 июня 1991 года в Эддисоне, штат Иллинойс) — американская фигуристка, выступающая в парном катании с Крисом Книремом. Они чемпионы мира в командных соревнованиях и чемпионы США в 2015 году. По состоянию на январь 2017 года пара занимает 5-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

В апреле 2012 года она встала в пару с Крисом Книремом, который расстался со своей прежней партнёршей.

В первый же сезон они стали вице-чемпионами США и получили право участвовать на мировом и континентальном первенствах. В олимпийский сезон им немного не повезло — они оказались лишь в запасе сборной США. Однако затем последовал послеолимпийский сезон, где они уже были лидерами американской сборной.

На чемпионате четырёх континентов в Сеуле фигуристы были лучшей американской парой и выступили удачно, заняв пятое место; при этом они улучшили свои спортивные достижения в произвольной программе и сумме. На чемпионате мира в Шанхае в конце марта 2015 года пара уверенно заняла место в десятке. В середине апреля на заключительном старте сезоне на командном чемпионате мира в Японии пара удачно выступила в обеих видах программ (в произвольной были улучшены прежние спортивные достижения), что способствовало завоеванию золотой медали американской сборной.

Новый сезон пара открыла в Германии на турнире в Небельхорне, где оказались с серебряными наградами. Через месяц пара выступала в США на серии Гран-при Skate America. После короткой программы фигуристы лидировали, но в итоге заняли второе место. Через неделю пара выиграла турнир в Австрии Icechallenge. На этапе Гран-при в Японии пара заняла третье место, что позволило впервые спортсменам попасть в финал Гран-при. Это был первый случай за 8 лет, когда парники из США вышли в финал. Правда, в самом финале в Испании выступили они неудачно и заняли последнее место. На национальном чемпионате в январе 2016 года фигуристы не сумели удержать своё чемпионство. Однако в Тайбэе на чемпионате четырёх континентов фигуристы превосходно выступили в произвольной программе значительно улучшив её достижения и улучшили достижения в сумме. Этот позволило им стать впервые вице-чемпионами. В начале апреля в Бостоне на домашнем мировом чемпионате пара сумела пробиться в десятку лучших мировых пар и улучшила свои прежние достижения в короткой программе.

Из-за проблем со здоровьем у партнёрши пара пропустила практически весь предолимпийский сезон. Начали сезон американские фигуристы лишь в середине февраля 2017 года в Южной Корее на континентальном чемпионате, куда они были отправлены своей федерацией без отбора в национальном чемпионате; и, к удивлению многих, смогли занять шестое место.

Программы

Сезон Короткая программа Произвольная программа Показательные
2015—2016 Nothing Else Matters

Metallica

Elizabeth The Golden Age

Крэйг Армстронг

soundtrack

2014—2015 El Tango de Roxanne Крэйг Армстронг from "Moulin Rouge" soundtrack An American in Paris George Gershwin

Спортивные достижения

(с К. Книремом)

Соревнования/Сезон 2012—2013 2013—2014 2014—2015 2015—2016 2016—2017
Чемпионаты мира 9 7 9 10
Чемпионаты четырёх континентов WD 3 5 2 6
Командные чемпионаты мира 1
Чемпионаты США 2 4 1 2
Финал Гран-при 7
Этапы Гран-при: Rostelecom Cup 6
Этапы Гран-при: Cup of China 5
Этапы Гран-при: NHK Trophy 4 3
Этапы Гран-при: Skate America 4 2
Этапы Гран-при: Trophe Eric Bompard 4
Мемориал Ондрея Непелы 3
Nebelhorn Trophy 3 2
Icechallenge 1

(с И. Димитровым)

Соревнования/Сезон 2010–2011 2011–2012
Чемпионаты США WD 10
  • WD — снялись с соревнований.

Семья

В конце июня 2016 года она вступила в брак со своим партнёром Книремом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ