Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шимич, Франьо

Шимич, Франьо

Военачальники

25 мая 1900 - 09 августа 1944

хорватский военачальник времён Второй мировой войны


Франьо Шимич (хорв. Franjo imi; 25 мая 1900, Госпич — 9 августа 1944, Мостар) — хорватский военачальник времён Второй мировой войны.

Биография

Франьо Шимич - уроженец пригорода Госпича в хорватском регионе Лика. Окончил Военную академию в Белграде. До Второй мировой войны служил в королевской армии Югославии, также был личным адъютантом Марии Эдинбургской, королевы Румынии. Дослужился в югославской армии до звания полковника. После капитуляции Югославии принёс присягу Независимому государству Хорватии и вступил в вооружённые силы Хорватии.

В армии усташей Шимич возглавил 9-й пехотный полк после того, как разгромил партизан в Боснии и Герцеговине, в 1942 году он временно командовал 2-м горным корпусом.

В июне 1942 года, по секретному распоряжению поглавника Анте Павелича, Шимич был назначен руководителем спецоперации по захвату Шуицы и Томиславграда. Операция была отложена на 2 месяца из-за тяжёлой ситуации в Купресе: этот город осаждали 4 бригады НОАЮ. Шимич был назначен комендантом Купреса. Франьо Шимич и Рафаэль Бобан организовали успешное отражение партизанских атак в ночь с 11 на 12 августа, а затем 14 августа. 19 августа усташи перешли в контрнаступление и деблокировали Купрес. За победы в битвах за Купрес и Бугойно Шимич был награждён военным орденом Железного трилистника III степени.

В августе 1942 г. была осуществлена Томиславградская операция. В ноябре 1942 года Шимич был назначен командиром 1-го домобранского добровольческого полка (1. domobranske dobrovoljake pukovnije). В июне 1944 года Шимич участвовал в разгроме четников Доброслава Евджевича под Совичами и Груднами. Поводом для действий стала жалоба итальянского генерала, который был возмущён тем, что четники начали грабить разоружённых итальянцев и воровать их припасы. 19 февраля 1944 г. Шимичу присвоено звание генерала.

9 августа 1944 г. Шимич погиб при невыясненных обстоятельствах (до сих пор неофициальной версией считается нападение четников). Посмертно награждён военным орденом Железного трилистника II степени и званием рыцаря ордена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ