Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шимон Африканович

Шимон Африканович

Другое

знатный варяжский воин, упоминающийся в Киево-Печерском патерике


Шимон Африканович или Офрикович — знатный варяжский воин, упоминающийся в Киево-Печерском патерике. Связывается с основанием Киево-Печерской лавры, в пользу которой по преданию сделал значительные пожертвования.

Русские источники

Шимон был сыном Африкана, «князя в стране варягов». Африкан был братом Якуна Слепого, принявшего участие в битве при Листвене.

Как установил М.Ф. Мурьянов, проанализировав данные о культовых предметах, употреблявшихся в семье Африкана и Шимона, им обоим довелось побывать в Средиземноморье, где они, судя по всему, приняли христианство. После смерти Африкана в 1027 году Якун изгнал Шимона с братом Фриандом.

В Киево-Печерском патерике указывается, что во время бегства Шимон снял со скульптурного распятия Христа, изготовленного его отцом, святые реликвии - золотые венец и пояс. Снимая их он, услышал «глас от образа», который велел ему отнести эти реликвии преподобному Феодосию, на то место, где будет создана церковь во имя Пресвятой Богородицы. А уже плывя на Русь, Шимону во время бури было видение будущей церкви с указанием её размеров.

Шимон отправился стал служить князю Ярославу Мудрому, а позже его сыну Всеволоду. Под началом у него находилось до трех тысяч наемных варяжских воинов вместе с чадами и домочадцами, включая и католических священников.

Предполагается, что Шимон был ростовским тысяцким. Это подкрепляется данными, которые установил Б.А. Воронцов-Вельяминов: в топонимии Ростово-Суздальского края встречаются названия поселений, производные от личного имени Шимон, уникального для древнерусского именослова. Это два села с названием Шимоново на реке Малый Киржач, село Шимониха на дороге из Ростова в Суздаль, село Шимоново в 20 верстах к югу от Можайска. Возможно, Шимон получил или приобрел во вверенном ему крае земельные владения.

В 1068 году он сражался на стороне Ярославичей в битве на реке Альте против половцев. Повествуется о том, что перед битвой святой Антоний Печерский предсказал поражение русского войска, однако также и чудесное спасение Шимона. Последний, несмотря на тяжёлые раны, выжил в битве. Антоний вылечил его, а в качестве признания Шимон подарил новооснованной Антонием Киево-Печерской лавре свой пояс и золотой венец, ценой в 50 гривен. После битвы на Альте и чудесного исцеления Шимон принял православие, хотя до этого исповедовал христианство по римскому обряду. Шимон содействовал строительству каменного собора Успения Богородицы в Киево-Печерском монастыре и был одним из первых, кого похоронили в Лавре, а также одним из первых, получивших грамоту на отпущение грехов (Феодосий Печерский списал ему слова «молитвы иерейския прощальныя», и Шимон завещал похоронить себя с этим свитком).

Монастырский каменный храм Успения Пресвятой Богородицы был заложен в 1073 г., завершен в 1077 г., освящен в 1089 г. Соответственно Шимон скончался не ранее 1089 г. Р. Качан и С. Хведченя относят дату его смерти к периоду между 14 августа 1089 г. и 15 августа 1091 г. (то есть после освящения Успенского собора, но еще до переноса в него тела Феодосия Печерского).

Сын Шимона Георгий также был связан с Лаврой и присылал ей золото и серебро из Суздаля для украшения могилы святого Феодосия Печерского. Согласно Киево-Печерскому патерику, Георгий еще в детстве был исцелен от слепоты игуменом Феодосием Печерским. Умирая, Георгий оставил завещание своей семье помогать Киево-Печерской лавре. Потомки Шимона хоронились в Дмитриевском соборе в Суздале, построенном выходцем из Киево-Печерской лавры, епископом Ефремом.

Попытки идентификации

Первым ученым, кто серьезно начал работать над идентификацией Шимона среди скандинавских исторических личностей, стал русский филолог-германист Ф.А. Браун. Он предположил, что упомянутое в летописи имя Африкан основано на архаичном сёдерманландском диалекте и является искаженным произношением afreki - afrik («сын»). Браун также пришел к выводу, что имя якобы брата Шимона Фрианд не является именем собственным, поскольку подобные имена в древнескандинавской традиции отсутствуют, а возможно выступает формой от frj («любить»), frjndi, что в некоторых древнескандинавских источниках означало «племянник». Он также отвергал версию, что имя Шимона является искаженным от Sigmundr. Таким образом, по Брауну, Якун изгнал своего племянника (frjndi) - варяга (Simon Afrekson), который носил христианское имя Симон. При этом имя Африкан также есть в святцах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ