Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шимон Бар-Кохба

Шимон Бар-Кохба

Монархи

гг


Шимон Бар-Кохба (ивр. , Бар-Кохба — с арам. «сын звезды») — предводитель иудеев в восстании против римлян при императоре Адриане, в 131—135 гг. н. э.

Биография

В течение 115—118 годов иудеи три раза безуспешно пытались свергнуть римское владычество; наконец, в 130 году, немедленно после отъезда Адриана из Сирии, подготовленное втайне восстание началось снова — и во главе движения стал Бар-Кохба.

Настоящее его имя было Шимон Бар-Косба. Его прозвали Бар-Кохба, то есть «сын звезды», поскольку древнее мессианское пророчество Билама (Чис. 24:17) о восходящей от Иакова звезде должно было, по убеждению его сторонников, исполниться на нём. Известен также под оскорбительным именем Бен-Козива («сын лжи»), данным ему, очевидно, его противниками или теми, кто разочаровался в нём после поражения восстания. Сначала Бар-Кохба боролся с большим успехом против римлян, которые принуждены были даже оставить Иерусалим, так что он был объявлен царём и стал чеканить монету.

Война перешла за пределы собственно Израиля; 50 городов и много деревень перешли под власть восставших, которых поддерживал также знаменитый рабби Акива со своими учениками. Когда явился полководец Адриана Юлий Север, повстанцы перешли к обороне и Иерусалим пал. После этого Бар-Кохба удалился в крепость Бейтар — и в августе 135 года осаждённые были голодом вынуждены к сдаче. Сам же Бар-Кохба погиб от укуса змеи.

Сотни тысяч (около 580 000) иудеев погибли в этой борьбе, многие, среди которых был рабби Акива, были казнены и распяты, и жестокие кары последовали за этой попыткой иудеев возвратить себе политическую независимость.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ