Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шимоньи, Карой

Шимоньи, Карой

Физики

18 октября 1916 - 09 октября 2001

история культуры


Карой Шимоньи (венг. Simonyi Kroly; 18 октября 1916 — 9 октября 2001) — венгерский писатель, физик. Преподавал электротехнику в Будапештском техническом университете. Был автором популярной книги Физика — история культуры. Он был отцом Чарльза Симони, известного программиста, который является главой отдела Intentional Software Corporation.

Биография

Карой Шимоньи родился в Венгрии седьмым ребёнком из десяти. Шимоньи получил степень в области техники в Будапештском техническом университете и в области права в Печском университете. После Второй мировой войны он преподавал электротехнику в Шопронском университете, а в 1952 году он работал профессором в Техническом университете, где стал видным преподавателем и создал отделение теории электротехники. В 1952 году награждён премией Кошута.

В 1960-х годах из-за ухудшения политической обстановки в стране потерял работу. Впоследствии он взялся за написание труда, посвящённого истории развития физики, в котором описывались культурные, философские и социальные процессы, сформировавшиеся в ходе развития физики.

Дедом Кароя Шимоньи по отцовской линии был Шандор Шимоньи-Шемадам, который в качестве премьер-министра участвовал в подписании Трианонского договора, завершившего участие Венгрии в Первой мировой войне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ