Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шимун XIX Беньямин

Шимун XIX Беньямин

Монархи

католикос-патриарх Ассирийской церкви Востока


Мар-Шимун XIX Беньямин (сир. ; по иной нумерации — XXI; 1887, Кочанис — 3 марта 1918) — католикос-патриарх Ассирийской церкви Востока. Духовный, гражданский и военный лидер Несторианского миллета. Номинальный наместник императора России в автономном княжестве Ассирийском. Герой-мученик.

Биография

Беньямин Мар-Шимун родился в селении Кочанис, в высокогорном санджаке Хаккяри на востоке Османской империи, где в то время располагалась резиденция главы Ассирийской церкви. Он был сыном Эшая Мар-Шимуна и Асьят Камбар. Эшай Мар-Шимун был двоюродным братом патриарха-католикоса Рувеля XVIII Мар-Шимуна. Эффективно сопротивляясь иноземному гнёту, ассирийцы-несториане сподобились создать у себя теократическое правление, в чём-то подобное черногорскому княжеству. Юридически это было оформлено как этно-конфессиональная община (миллет) во главе с патриархом-католикосом. В отличие от Черногории, теократия Хаккяри — где высшая церковная и светская власть долгое время тоже переходила от дяди к племяннику — так и не получила международного признания. Однако, на протяжении столетий, патриарх-католикос пребывал не только духовным, но также и гражданским, и военным лидером своей паствы.

У Эшая и Асьят были и другие дети: сыновья Эшай-младший, Полус, Давид и Хормизд, дочери Зая и Сурма. В 1895 году скончался Эшай Мар-Шимун — отец Беньямина… 1 марта 1903 года Беньямин Мар-Шимун был рукоположен в митрополиты. 16 марта того же года умер патриарх-католикос Рувель XVIII Мар-Шимун, и Беньямин, как ближайший родственник, по существовавшему тогда обычаю, унаследовал сан патриарха. Возглавлял церковь и народ в течение пятнадцати лет. На патриарха легло огромное бремя забот. В чисто-церковных вопросах Мар-Шимун опирался на авторитетного в ассирийском народе старого и многоопытного митрополита Мар-Хнанышу.

В период очередного обострения русско-турецких отношений летом 1906 года штаб Кавказского военного округа командировал российского вице-консула в городе Ван гугенота Ришара Термена в санджак Хаккяри. В июле 1906 надворный советник Термен получил аудиенцию у патриарха Беньямина Мар-Шимуна. 20-летний патриарх произвёл на вице-консула весьма благоприятное впечатление, и Термен спросил его «открытым текстом», чью сторону возьмут несториане в случае ожидаемого конфликта России с Турцией. Мар-Шимун ответил:

Если Россия займёт Ван, мы сможем выставить 40-тысячную армию и завоюем для России территорию от Битлиса до Мосула. 20 тысяч солдат я смогу послать туда, где это нужней всего будет России, остальные же 20 тысяч останутся здесь для самообороны ассирийцев.

Комментируя в официальном отчёте слова патриарха, Термен высказал глубокое личное убеждение, что реальный успех Ассирийского дела возможен лишь

в том случае, если они будут бороться за свою полунезависимось, которую им нужно дать наподобие Хивы и Бухары.

В тогдашнем геополитическом контексте, данное решение могло бы дать Российской империи серьёзный перевес над империей Османской.

В 1907 г. Беньямин Мар-Шимун рукоположил Тимофея Мар-Абималека в епископы Малабарские (в Индии). В 1910 г. Беньямин Мар-Шимун установил дипломатические отношения с Синодом Русской Православной Церкви, а в 1913 г. заявил готовность перейти в Православие.

В суровые годы Первой мировой войны патриарх Беньямин Мар-Шимун выказал себя одним из самых преданных союзников Российской державы. Уже 3 августа 1914 года Мар-Шимуна вызвал к себе ванский вали Тахсим-паша. В состоявшейся беседе паша выразил надежду, что ассирийский народ сохранит нейтралитет в разгоравшемся конфликте. Однако, патриарх незамедлительно начал формировать отряды самообороны. Он же решительно пресёк попытку младотурок провести мобилизацию ассирийцев в турецкую армию. Впоследствии, чтобы надавить на Патриарха, младотурецкие власти арестовали его родного брата Хормизда, который обучался в Константинополе. При этом поставили ультиматум: юношу повесят, если ассирийцы немедленно не сдадут оружие. Мар-Шимун ответил, что после всех ужасов, творимых турками над ассирийцами, разоружение невозможно, и добавил:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ