Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кутбу-д-дин аш-Ширази

Кутбу-д-дин аш-Ширази

Астрономы

выдающийся персидский астроном, математик, философ, врач


Кутбу-д-дин Махмуд ибн Масуд аш-Ширази (перс. , Шираз, 1236 — Тебриз, 1311) — выдающийся персидский астроном, математик, философ, врач.

Сотрудник Марагинской обсерватории, ученик Насир ад-Дина ат-Туси. Будучи самым сильным из учеников ат-Туси, аш-Ширази приобрёл авторитет, сравнимый с авторитетом учителя, что привело к их ссоре и к отъезду ат-Туси из Мараги. Аш-Ширази был судьёй в различных городах северо-западного Ирана. После удачного выполнения дипломатического поручения монгольского ильхана Ахмеда Текудера в Египте аш-Ширази вернулся в Тебриз. Здесь аш-Ширази возглавил обсерваторию, ставшую преемницей Марагинской обсерватории ат-Туси. В Тебризской обсерватории работали крупный математик и астроном ан-Найсабури и оптик ал-Фариси.

Аш-Ширази принадлежит энциклопедический труд «Жемчужина короны для украшения Дибаджа», комментарий к «Арифметике» Никомаха Геразского, комментарий к трактату «О движении качения и об отношении между плоским и кривым» (предполагается, что сам этот трактат принадлежит ат-Туси), трактат «Предел постижения в познании небесных сфер», комментарий к «Канону врачебной науки» Ибн Сины и ряд других сочинений.

Кутб ад-Дин аш-Ширази был также известным суфием. Ему принадлежит комментарий к трактату Шахаб ад-Дина Яхъя Сухраварди «Мудрость озарения».

Литература

Сочинения

  • Аш-Ширази. Комментарий к трактату о движении качения и об отношении между плоским и кривым. В кн.: Из истории физико-математических наук на средневековом Востоке. М.: Наука, 1983, с. 175—203.
  • Аш-Ширази. Царский подарок в области астрономии // Древние и средневековые источники по этнографии и истории Африки южнее Сахары / Пер. В. В. Матвеева. — М.: Восточная литература, 2002. — Т. 4: Арабские источники XIII-XIV вв.

О нём

  • Лютер И. О. Проблема несоизмеримости окружности и диаметра круга в контексте учения Аристотеля: сочинения ат-Туси и аш-Ширази. Историко-математические исследования, 7(42), 2002, с. 243—261.
  • Медведев А. Ф. Роговидные углы в «Комментарии» аш-Ширази. История и методология естественных наук, 36, 1989, с. 84-92.
  • Розенфельд Б. А. О математических работах Кутб-ад-Дина аш-Ширази. Историко-математические исследования, 25, 1980, с. 320—327.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ