Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ширинбеков, Вагиф Расим оглы

Ширинбеков, Вагиф Расим оглы

Футбол

День рождения 30 октября 1987

азербайджанский футболист, вратарь


Вагиф Расим оглы Ширинбеков (азерб. Vaqif Rasim olu irinbyov; 30 октября 1987, Северодвинск, Архангельская область, РСФСР, СССР) — азербайджанский футболист, вратарь. В настоящее время игрок футбольного клуба «Шуша», а также сборной Азербайджана по пляжному футболу. Выступал также в составе юношеских сборных Азербайджана U-15, U-17 и U-19.

Биография

Вагиф Ширинбеков родился 30 октября 1987 года в городе Северодвинске, Архангельской области РСФСР. В 1991 году вместе с семьей переехал в Азербайджан.

Клубная карьера

В футбол начал заниматься в 2003 году, в детском футбольном клубе «Арсенал» Баку. Первыми тренерами были Владислав Гадиров и Эмин Таиров.

В 2003 году был призван в состав юношеской сборной Азербайджана (U-15), которая в течение одного сезона выступала в чемпионате Азербайджана среди клубных команд. Тренером был Ислам Керимов.

В 2004 году перешёл в клуб АММК из Баку, которая в дальнейшем была переименована в «Олимпик».

В 2007 году Вагиф заключает контракт с бакинским «Интером», выступая при этом за «Интер-2», откуда в 2008 году, на правах аренды переходит в клуб «ЦСКА» Баку, где выступал под № 22.

Пляжный футбол

В 2008 году, в составе любительской команды «Эскорт» выступает в первом чемпионате Азербайджана по пляжному футболу среди клубных команд. Клуб занимает 4 место среди 58 команд, а Вагиф Ширинбеков признается лучшим голкипером чемпионата. Сразу же по окончании турнира бразильский наставник сборной Азербайджана по пляжному футболу — Энрике Густаво Злокковик Сильва призывает Ширинбекова в состав национальной команды.

Сборная Азербайджана

C 18 по 21 сентября 2008 года в составе сборной Азербайджана по пляжному футболу принимал участие на матчах Кубка Европы, проходивших в Баку.

С 18 по 31 марта 2009 года в составе сборной Азербайджана по пляжному футболу сыграл в серии товарищеских матчей в рамках сборов в Дубае. Сборная разгромила чемпиона ОАЭ, клуб «Фуржан» со счетом 8:1, а в двух последующих играх со сборной ОАЭ сначала уступила со счетом 3:5, а во втором матче взяля реванш со счетом 4:2.

Был призван в состав сборной Азербайджана по пляжному футболу на учебно-тренировочные сборы, которые команда провела с 10 по 17 апреля 2009 года в Баку.

В июне 2009 года в составе сборной принимал участие в европейском отборочном турнире Кубка мира-2009 по пляжному футболу, который проходил в испанском городе Кастельон-де-ла-Плана, где национальная сборная заняла 8 место, дойдя до 1/4 финала, обыграв при этом сборные Португалии и Англии.

Ссылки

  • Официальный сайт федерации пляжного футбола Азербайджана  (азерб.), (англ.)
  • В сборную Азербайджана по пляжному футболу вызвано 19 игроков
  • Сборная Азербайджана по пляжному футболу проведет мартовские праздники в Дубае

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ