Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ширинян, Аршак Айрапетович

Ширинян, Аршак Айрапетович

Политики

армянский политический деятель, член парламента Армении, участник армянского национального движения


Аршак Айрапетович Ширинян (арм.  ; 1883, Шинуайр — 2 августа 1920, Горис) — армянский политический деятель, член парламента Армении, участник армянского национального движения.

Биография

Родился в 1883 году в селе Шинуайр (ныне — в Сюникской области, Армения). Приходится двоюродным дедом академику Шириняну Эдгару Арамовичу. Получил университетское образование в Лейпциге (Германия). Член партии «Дашнакцутюн». Вернувшись на родину, участвовал в национально-освободительной и политической борьбе.

После провозглашения Республики Армения(28 мая 1918) правительство во главе с премьер-министром республики Ованесом Каджазнуни, проводя осмотрительную политику (была опасность нового нападения турок), избегало признания Зангезура и Карабаха неотъемлемой частью Армении. Власти этих областей вынуждены были организовать самооборону.

23 июля 1918 года генерал Андраник перебросил свои войска в Зангезур через Нахиджеван. Спустя два дня в Горисе на заседании Национального совета Зангезура обсуждался вопрос встречи войск Андраника и сопровождавшего его многотысячного потока беженцев. Аршак Ширинян как член военного совета Гориса и делегат Национального совета Карабаха был уполномочен передать Андранику приглашение Национального совета остаться в Зангезуре. Их встреча состоялась в июле в Гохтне. Андраник отказался от перехода в Карабах, ссылаясь на то, что положение армян Нахиджевана гораздо хуже.

4 сентября 1918 года А. Ширинян, Гедеон Тер-Минасян и Овик Степанян представили Андранику обращение Национального Совета к населению Зангезура с призывом отвергнуть Батумский договор между Арменией и Турцией, подписанный 4 июня 1918 года, по которому армянские земли Сюник и Арцах отчуждались от РА, и вести борьбу против турецких захватчиков до последней капли крови. С целью привлечения русскоязычного населения к самообороне А. Ширинян отбыл в Базарчай, где жили русские молокане, и проводил разъяснительную работу среди населения. Оттуда через Даралагяз и Новый Баязет — Гавар он прибыл в Эривань, где провёл официальные встречи с руководством республики, выясняя их позицию по вопросу Зангезура. Вместе с тем он недвусмысленно передал непреклонное решение Национального совета и армянского населения области Зангезур отвергнуть Батумский договор и турецкое иго. По приезде в Эривань А. Ширинян провел встречи с премьер-министром О.Каджазнуни, А.Хатисяном и А.Манукяном, однако в создавшихся условиях удовлетворить требования зангезурцев о признании правительством Республики Армения Зангезура неотъемлемой частью Армении было невозможно. А. Ширинян, который последовательно придерживался мнения, что Зангезур нужно отстоять силой оружия, вернулся в родную область и не терял надежду, что предстоящее поражение Турции в Первая мировая война даст возможность решить вопрос Зангезура и Карабаха в пользу армян.

28 октября 1918 года в Горис пришёл ультиматум командующего турецкой армии Нури-паши народу Зангезурской области с призывом сложить оружие. Спустя два дня под председательством А. Шириняна прошёл съезд представителей области. Делегаты выразили уверенность в том, что нужно готовиться к боям с врагом не только у ворот Зангезура, но и придти на помощь Карабаху. После этого А. Ширинян предложил делегатам не разъезжаться по местам, а продолжать работать и выработать конкретные решения по вопросам, поднятым на съезде. С целью уведомления правительства РА о решениях съезда, для подготовки документов была создана рабочая группа под председательством Шириняна. Следует отметить, что не все одобряли планы похода в Карабах, приводя тот довод, что проблема будет решена на Парижской мирной конференции. А. Ширинян возглавлял тот отряд сил самообороны, который был решительно настроен и считал, что следует заранее поспеть на подмогу Карабаху. Прожив несколько лет в Европе, будучи знакомым с образом мыслей и моралью европейских государственных и политических деятелей, Ширинян считал, что наивно многого ожидать от конференции Великих держав, что Европа считается только с силой и, войдя в Карабах, следует поставить Великие державы перед свершившимся фактом.

29 ноября 1918 года генерал Андраник начал свой поход в Карабах и добился успеха против турецко-курдских сил в бассейнах рек Забух и Агаро. Однако движение в Шушу было приостановлено приказом командующего союзными войсками в Баку генерала Томсона. Приказ этот был основан на ходатайстве председателя азербайджанского правительства Хана Хойского. Андраник решил уйти из Зангезура. Аршак написал письмо Андранику по поводу его намерения уйти из Зангезура

Дорогой Андраник! Вы многое сделали для армянского народа. Вы всегда высоко и гордо держали знамя сознания и патриотизма. Вы явились самым ярким и красноречивым примером самопожертвования. Одного вашего присутствия в Зангезуре достаточно для сдерживания озверевшей и одичавшей турецкой массы….. На кого Вы оставляете созданный вашей созидательной рукой мир и покой или какими средствами обеспечиваете сохранение мира и удаляетесь?

Ширинян призывал Андраника остаться в провинции и защищать трехсоттысячное армянское население Зангезура и Карабаха. Ширинян считал ошибочной занятую Андраником нетерпимую позицию по отношению к правительству РА и советовал сотрудничать с правительством.

Смерть

2 августа 1920 года Аршак Ширинян был расстрелян в Горийской тюрьме большевиками. Горис с глубоким прискорбием расставался с А. Шириняном и В. Хорони. Убийство народных избранников подняло волну негодования по всей Армении. Прошли многочисленные демонстрации протеста. На траурном вечере в зале парламента выступили премьер-министр РА Амо Оганджанян, председатель парламента Аветик Саакян, Никол Агбалян, прочие видные деятели АРФД, представители всех партий республики. Все гневно осуждали кровавую расправу с членами парламента Армении, оценивая её как циничный выпад против государственности и грубое попрание международного права.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ