Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шитиков, Евгений Александрович

Шитиков, Евгений Александрович

Наука - Другое

специалист в области кораблестроения и вооружения Военно-Морского Флота, испытатель ядерного оружия, лауреат Государственной премии СССР, почётный академик Российской академии естественных наук, участник Великой Отечественной войны, кандидат технических наук, вице-адмирал


Евгений Александрович Шитиков — специалист в области кораблестроения и вооружения Военно-Морского Флота, испытатель ядерного оружия, лауреат Государственной премии СССР, почётный академик Российской академии естественных наук, участник Великой Отечественной войны, кандидат технических наук, вице-адмирал.

Биография

Евгений Александрович Шитиков родился в 1922 году в Детском Селе, ныне район Санкт-Петербурга.

Участие в Великой Отечественной войне

В 1940 году поступил на дизельный факультет Высшего военно-морского инженерного училища им. Ф. Э. Дзержинского. В июле 1941 года в составе курсантского батальона, который вошёл во 2-ю отдельную бригаду морской пехоты, был отправлен на фронт. Участвовал в боях по предотвращению прорыва немецких захватчиков к южному берегу Финского залива, имел ранения. В сентябре 1941 года был отозван в училище. 17 сентября 1941 года при переправе отряда курсантов училища, в ходе его эвакуации, через Ладогу, Е. А. Шитиков чуть не погиб при затоплении баржи № Б 752 с курсантами во время шторма Остался единственным в живых из своей учебной группы..

В период дальнейшей учёбы в училище проходил боевую практику на кораблях действующего флота: на канонерской лодке «Ленин» в 1942 году на Каспийской флотилии, подводной лодке «М—201» в 1943 году на Северном флоте, подводной лодке «М—202» в 1944 году на Черноморском флоте.

В годы войны был награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа» и другими.

В марте 1945 года окончил с отличием училище, и был направлен на Тихоокеанский флот для прохождения службы инженером-механиком отряда торпедных катеров Тихоокеанского флота в бухту Находка. Войну с Японией закончил в Корее. Был награждён орденом Красной Звезды. Затем служил в Порт-Артуре (Китай).

Участие в испытаниях ядерного оружия

В 1950 году поступил в Военно-морскую академию кораблестроения и вооружения им. А. Н. Крылова на факультет ракетного оружия, которую закончил с отличием в 1954 году. Далее служба проходила в центральном аппарате Военно-Морского Флота: старший офицер, начальник отдела, начальник Управления ядерных вооружений ВМФ (1954—1983) .

Участник первого ядерного испытания на Новой Земле — когда проверялась работоспособность ядерного заряда торпеды и взрывостойкость кораблей.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию. В период службы в ВМФ выполнил 19 научно-исследовательских работ в области вооружений флота, автор 36 научных публикаций по истории кораблестроения и вооружения флота, среди которых — две монографии: «Кораблестроение в СССР в годы Великой Отечественной войны» и «История ядерного оружия флота».

В 1975—1982 годах отвечал за проведение подземных ядерных испытаний на Новой Земле, обеспечивая их безаварийность. Участвовал в разработке большинства ядерных боеприпасов для корабельных баллистических, крылатых и противолодочных ракет и торпед. Руководил испытаниями боеголовок баллистических ракет. Назначался председателем ряда комиссий по проверке стойкости военно-морской техники к поражающим факторам ядерного взрыва как при натурных ядерных испытаниях, так и при использовании имитационных средств. Активно участвовал в становлении и развитии ядерно-технического обеспечения флотов, в том числе в разработке технологических проектов стационарных, подвижных и плавучих баз ядерного оружия.

В 1981 году ему присвоено звание вице-адмирал.

В 1982 году Е. А. Шитиков стал лауреатом Государственной премии СССР.

После выхода в отставку работал старшим научным сотрудником Института истории естествознания и техники Российской академии наук.

В 1993 году присвоено звание — почётный академик Российской академии естественных наук.

Библиография

  • Шитиков Е. А. «Ядерное оружия для нашего флота»
  • Шитиков Е. А. История ядерного оружия флота (Очерки о создании полигона и испытаниях на Новой Земле) в 2-х томах
  • Шитиков Е. А. Оснащение флота ядерным оружием // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. N 3.
  • Шитиков Е. А. В интересах флота: Новая Земля… // Морской сборник. 1994. № 9.
  • Шитиков Е. А. Дворкин С. В. «Малоизвестная страница Великой Отечественной войны (17 сентября 1941 г.)»,
  • Шитиков Е. А. Дворкин С. В. «Ладога! Не знал я тебя штормовой»
  • Шитиков Е. А. «Дорога жизни» начиналась с катастроф. «Гангут», выпуск 39, 2006. Стр. 79-87
  • Шитиков Е. А. «Ядерное противостояние: К истории создания боеголовок морских баллистических ракет», 1998
  • Шитиков Е. А. Кораблестроение в СССР в годы Великой Отечественной войны Наука, 1995 г. ISBN 5-02-007054-8
  • Балабин В. В., Краснов В. И., Шитиков Е. А. Боевые корабли Второй мировой войны. Иллюстрированный справочник. АСТ, Астрель, 2002 г., 320 стр., тираж: 10000
  • Хитриков В. А., Шитиков Е. А. Научно-технический комитет ВМФ: история создания и его роль в организации кораблестроения

Семья

  • Жена — Алла Александровна Шитикова

Награды

  • Орден Красного Знамени
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Орден Отечественной войны II степени
  • Орден Красной Звезды
  • Орден Мужества
  • Медали Нахимова, Ушакова, «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа» и другие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ