Игорь Сергеевич Шитов (белор. Ігар Сяргеевіч Шытаў; 24 октября 1986, Полоцк, БССР, СССР) — белорусский футболист, защитник клуба «Астана» и сборной Белоруссии. Мастер спорта Республики Беларусь международного класса.

Карьера

Клубная

Начал заниматься футболом в ДЮСШ города Полоцка. Первый тренер — Сергей Васильевич Павлов.

Участник Лиги Европы сезонов 2009/10 и 2010/11 в составе БАТЭ. Пять раз включался БФФ в список 22 лучших футболистов чемпионата Белоруссии: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011.

18 августа 2011 года заключил 4-летнее соглашение с московским «Динамо». 7 сентября 2012 года отдан в аренду (без права выкупа) клубу «Мордовия» до июня 2013 года. 15 января 2014 года контракт с московским «Динамо» был расторгнут по взаимному согласию сторон. 28 января вернулся в саранский клуб, выступающий в ФНЛ, свободным агентом, подписав контракт на 2,5 года.

В сборной

Участник молодёжного чемпионата Европы 2009 в Швеции.

В национальной сборной Белоруссии дебютировал 2 февраля 2008 года на XVI международном турнире национальных сборных на Мальте в матче со сборной Исландии (2:0). Забил свой единственный мяч за сборную 2 июня 2008 года в товарищеской игре со сборной Финляндии в Турку на 92-й минуте, игра завершилась со счётом 1:1 (после того как Тони Каллио сравнял счёт на 94-й минуте).