Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишигин, Василий Михайлович

Шишигин, Василий Михайлович

Наука - Другое

21 декабря 1917 - 29 октября 1972

гвардии старший лейтенант , командир пулемётной роты 248-го гвардейского стрелкового полка 83-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Михайлович Шишигин (21 декабря 1917, Кабаевка, Самарская губерния — 29 октября 1972, Минск) — гвардии старший лейтенант (впоследствии капитан), командир пулемётной роты 248-го гвардейского стрелкового полка 83-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Василий Михайлович Шишигин родился 21 декабря 1917 года в селе Кабаевка Самарской губернии (ныне — в Северном районе, Оренбургская область) в семье крестьянина. Мордвин.

В 1919 году семья переехала в деревню Клявино Куйбышевского района Новосибирской области; в Клявино он вырос, окончил 7 классов и начал работать в колхозе.

В 1937 году призван в Красную Армию на срочную службу; отслужив, по рекомендации от командования части принят в местное отделение НКВД.

С началом Великой Отечественной войны призван в Красную Армию второй раз. В боях с августа 1941 года. Воевал на нескольких фронтах, был ранен. Окончил курсы младших лейтенантов в 1941 году. В 1943 году вступил в ВКП(б).

Гвардии старший лейтенант Василий Шишигин отличился во время десанта на косу Фрише-Нерунг 26 апреля 1945 года, откуда пытались вырваться остатки пяти дивизий противника, до 35 тысяч человек. Для срыва их эвакуации в ночь на 26 апреля на западный и восточный берега косы были высажены тактические десанты общей численностью не более 2 000 человек с задачей соединиться и отрезать противнику путь отступления. Рота Василия Шишигина действовала в составе западного десанта, где смогла выбить противника с береговой полосы и захватить плацдарм, взяв в плен значительное количество солдат неприятеля. Однако непрерывно подходившие с северной оконечности косы вражеские войска атаковали, пытаясь прорваться к своим главным силам, и от гибели десант был спасён только своими дерзкими действиями, из-за которых немецкое командование приняло его за крупные силы советских войск. Важную роль в этом бою сыграли пулемётчики Шишигина, которые смогли отбить несколько немецких атак в 12-часовом бою. Около полудня западный и восточный десанты соединились, и к исходу дня, когда подошло подкрепление — войска 11-й армии, остатки войск противника (около 3 500 человек) капитулировали.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года гвардии старшему лейтенанту Шишигину Василию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6959).

В 1946 году капитан Шишигин уволен в запас. Жил и работал в Минске Белорусской ССР, где скончался 29 октября 1972 года на 54-м году жизни. Похоронен в Минске.

Награды

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ