Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишкин, Роман Александрович

Шишкин, Роман Александрович

Футбол

День рождения 27 января 1987

российский футболист, защитник московского «Локомотива», выступающий на правах аренды за «Краснодар»


Роман Александрович Шишкин (27 января 1987, Воронеж, СССР) — российский футболист, защитник московского «Локомотива», выступающий на правах аренды за «Краснодар». Обладатель Кубка России 2014/15.

Клубная карьера

«Спартак»

Профессионально начал заниматься футболом в 15 лет в воронежском «Факеле». До этого тренировался в местной секции. В школу «Спартака» поступил лишь со второго раза. На момент поступления являлся восьмиклассником. Дебютировал за «Спартак» 7 июля 2004 года в матче против «Кубани», когда Невио Скала стал привлекать в основной состав молодых игроков, однако после того, как в «Спартак» перешли Неманья Видич и Клементе Родригес, потерял место в основном составе. Эта игра осталась единственной игрой Шишкина в том сезоне. Отыграв два сезона за дубль», принял решение об уходе из клуба, но Владимир Федотов, который в то время был назначен спортивным директором клуба, уговорил его остаться. Вскоре Федотов стал главным тренером красно-белых и ввёл Шишкина в основной состав — на правый край защиты, в то время как Радослав Ковач стал полузащитником, а Мартин Йиранек, бывший до этого правым защитником, занял место Ковача в центре обороны. Отыграв несколько матчей, Шишкин получил множество лестных отзывов, вследствие чего Гус Хиддинк пригласил его участвовать в тренировочном процессе национальной сборной. С приходом в «Спартак» ещё одного защитника, Антонио Жедера, Шишкин не потерял места в основе. 1 октября 2006 года забил свой первый гол за основной состав «Спартака» в матче против «Москвы» (3:3). 12 сентября 2006 года дебютировал в Лиге чемпионов, выйдя на замену вместо Йиранека в матче с мюнхенской «Баварией».

«Закончился 2008-й, меня вызвали в клуб. Слышу от Карпина: „Ты даже в 18 не проходишь“. Такого поворота никак не ожидал. Всё-таки спартаковский воспитанник, мечтал играть в этой команде. Я был готов пахать и не боялся конкуренции. Но мне было сказано — езжай в аренду, здесь ловить нечего. Пришлось уехать в Самару. В следующем сезоне все сборы прошёл со „Спартаком“. Выглядел неплохо, никаких претензий от тренеров. Тут „Амкар“ зовёт в аренду, и Карпин снова возвращается к теме: „Лучше ехать. Ты же не хочешь на лавке сидеть?“ Я понимал, что это будет очередная ссылка, из которой, при всём уважении к „Амкару“, вернуться в футбольную элиту будет гораздо сложнее. Уходить не стал и правильно сделал — летом пригласили в „Локомотив“. Конфликтов у нас не было. Мне Карпин сказал, что считает Паршивлюка более сильным игроком. Хорошо, это право тренера. Но когда Паршивлюк сломался, в обороне выходил Саенко, который вообще не защитник. А я за первый круг ни в основе, ни в дубле не играл. Бывало, приезжаю в Тарасовку, мне говорят: „Сегодня работаешь отдельно от команды. С тренером по физподготовке Оскаром Гарсия“».

«Локомотив»

6 июля 2010 года перешёл в московский «Локомотив», подписав контракт до конца сезона с возможностью продления ещё на 3 года. Сумма трансфера составила 500 тысяч долларов. Уход из «Спартака», где Шишкин перестал попадать в состав, произошёл не по его инициативе:

«В последнее время мне не находилось места даже на скамейке запасных. Жаль, конечно, что так получилось. Но я не первый и не последний игрок, который оказался в такой ситуации. „Локомотив“ не нуждается в дополнительной рекламе. По инфраструктуре, по составу, да по всем параметрам „Локомотив“ входит в число российских грандов. Для меня большая честь стать частью этой команды и решать с ней самые серьёзные задачи».

Первый матч за «Локомотив» в рамках чемпионата России провёл 7 августа 2010 года в Самаре против местных «Крыльев Советов» (0:0). Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин остался удовлетворён игрой Шишкина: «На мой взгляд, он сыграл достаточно прилично, действовал уверенно». Почти ровно за год до этого матча, 9 августа 2009 года, Шишкин сыграл за «Крылья Советов» в домашнем матче чемпионата России против «Локомотива» и открыл счёт в матче, забив гол в свои ворота. Тот матч «Крылья» проиграли — 1:3. Позже Николай Наумов, президент «Локомотива» в 2007—2010 годах, в последние месяцы руководства которого «Локомотив» и приобрёл Шишкина, шутил на эту тему: «Он уже тогда выступал за нас».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ