Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шквырин, Игорь Анатольевич

Шквырин, Игорь Анатольевич

Футбол

День рождения 29 апреля 1963

советский и узбекский футболист и тренер


Игорь Анатольевич Шквырин (род. 29 апреля 1963 года в Ташкенте, Узбекская ССР, СССР) — советский и узбекский футболист и тренер.

Известен по выступлениям за «Пахтакор» и «Днепр» (Днепропетровск).

Окончил Узбекский Государственный институт физической культуры.

Биография

В начале 1992 года оказался в «Спартаке» (Владикавказ), за который выступал до лета того же года.

Со второй половины 1992 года начал активные поиски клуба за рубежом. Сначала отправился в Австрию, в клуб «Форвертс», где его не устроили условия контракта (агентом выступал Евгений Милевский). Затем был на просмотре в «Локерене», но здесь он не подошёл команде. Спустя пару дней оказался в Голландии и сыграл контрольную встречу за «Маккаби» (Тель-Авив). Главный тренер Авраам Грант высоко оценил способности Игоря, но в команду взять не смог из-за возможного перебора легионеров. Однако Грант сам порекомендовал Шквырина в другой тель-авивский клуб — «Хапоэль», за который Игорь стал выступать с осени 1992.

Первый сезон в Израиле складывался неоднозначно: у Шквырина были разногласия с тренером. Однако со второго круга тренера уволили, а Шквырин забил 13 мячей (всего 15 в чемпионате).

Отыграв начало нового сезона в «Хапоэле», Шквырин перешёл в другую команду — «Маккаби» (Нетания). Игорь признавался, что сезон 1993/94 стал самым удачным в его зарубежной карьере: играл в своё удовольствие, забивал и ни о чём не думал.

В 1994 году в составе сборной Узбекистана стал чемпионом Азиатских игр, был награждён медалью Славы.

В 1995 году, после сверхудачного выступления сборной Узбекистана на Азиатских играх, футболиста пригласили в Малайзию. С «Маккаби» продолжал действовать контракт, но отпустили без проблем. В «Паханге» (Куантан) сезон получился удачный: Шквырин снова забивал (15 голов в 18 матчах), стал чемпионом страны, играл в финале Кубка.

По возвращении в Израиль выступал за ряд местных команд (в каждой — не более сезона): «Бней Иегуда», «Маккаби» (Петах-Тиква), «Маккаби» (Герцлия), «Маккаби» (Яффа).

В 1998 году вернулся в Узбекистан, обратно в «Пахтакор» и сразу выиграл с командой золотые медали, причём стал лучшим бомбардиром чемпионата вместе с одноклубником Мирджалолом Касымовым (по 22 гола).

В зимние периоды 2000 и 2001 годов выступал за индийские клубы Мохун Баган из Калькутты и Черчилль Бразерс из Гоа и стал с ними чемпионом и бронзовым призёром Национальной футбольной лиги Индии.

В 2001 году провёл последний сезон за «Пахтакор», выиграл серебряные медали чемпионата, забил 7 голов и всего за 4 сезона стал лучшим бомбардиром в новейшей истории команды (66 голов).

Достижения командные

  • Чемпион СССР 1988 года («Днепр» (Днепропетровск).
  • Чемпион Азиатских игр 1994 в составе сборной Узбекистана
  • Чемпион Малайзии 1995 года
  • Чемпион Узбекистана 1998, вице-чемпион 2001 года
  • Чемпион Индии 2000, бронзовый призёр 2001 года

Достижения личные

  • Лучший бомбардир турнира первой лиги СССР в составе «Пахтакора» (1990, 37 голов в 37 играх)
  • Лучший игрок финального турнира (8 голов в 7 играх) на летних Азиатских играх 1994
  • Лучший бомбардир чемпионата Узбекистана (1998, 22 гола в 14 играх)
  • Лучший бомбардир Национальной футбольной лиги Индии (2000, 11 голов в 16 играх)

Тренерская карьера

В 2002 Игорь Шквырин окончил тренерские курсы Азиатской футбольной конфедерации и получил лицензию «В». Был помощником главного тренера команды «Крылья Советов» Александра Тарханова (2003—2004).

С 2005 — главный тренер команды высшей лиги чемпионата Узбекистана «Кызылкум» (Зарафшан). В 2007, оставаясь главным тренером «Кызылкума», стал помощником главного тренера олимпийской сборной Узбекистана по футболу Вадима Абрамова. С 2008 по 2010 работал ассистентом главного тренера национальной сборной Узбекистана по футболу, помогая сначала Рауфу Инилееву, затем Мирджалолу Касымову.

С 2008 — главный тренер АГМК (Алмалык) Высшей узбекской Лиги и сразу вывел клуб на почётное 4 место в сезоне 2009 года. В последние годы команда была твёрдым середняком, стабильно занимала 5-8 места, но в декабре 2016 года руководство, недовольное 13-м местом в последнем чемпионате, расторгло контракт со Шквыриным.

Государственные награды

  • Медаль «Шухрат» (Медаль Славы, 1994)

Семья

Женат, два сына.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ