Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлахта, Маргит

Шлахта, Маргит

Активисты

18 сентября 1884 - 06 января 1974

венгерский общественный деятель


Маргит Шлахта (венг. Slachta Margit; 18 сентября 1884 года — 6 января 1974 года) — венгерский общественный деятель. В 1920 году она стала первой женщиной, избранной в венгерский Парламент, в 1923 году основала институт Сестер социального обслуживания и Католический религиозный институт женщин.

Биография

Маргит Шлахта родилась в городе Касса, Венгрия в 1884 году. Родители Маргит имели аристократические корни. Предки её отца, Кальмана Шлахта (1857—1936) принадлежали к польской знати, ее мать, Борбала Саросси Сарос (1855—1936) была дочерью помещика.

В молодом возрасте Маргит и ее родители на некоторое время уехали жить в США. По возвращении в Венгрию, Маргит училась в католической школе в Будапеште, работала учителем французского и немецкого языков.

Политическая карьера Маргит Шлахта началась началась после окончания Первой мировой войны, когда она проводила борьбу за допуск женщин к голосованию в Венгрии.

Поборник прав человека, она создала Союз католических женщин — организацию по решению женского вопроса в Венгрии, в 1920 году она стала первой женщиной, избранной в венгерский Парламент. В 1908 году Шлахта присоединилась к религиозной общине Общество социальной миссии. В 1923 году она основала институт Сестер социальной службы. Социальные сестры были хорошо известны во всей Венгрии, так как они оказывали помощь людям как медсестры, акушерки и предоставляли приют для бездомных. Союз способствовал развитию профессионального образования в области социальной работы в Будапеште и Клуже. В работе религиозной общины участвовало много студентов.

В 1938 году в Венгрии были приняты Первые антиеврейские законы. С того времени Шлахта в публикуемых статьях своей газеты Голос Духа выступала в защиту евреев. В 1943 году правительство закрыло ее газету, но Шлахта продолжала публиковаться в «подполье».

В 1940 году Венгрия присоединилась к державам «оси». Осенью 1940 года начались притеснения евреев. Шлахта отреагировала незамедлительно, сообщая в 1940 году об этом. Процесс притеснений закончился 9 декабря, когда пришла телеграмма из Министерства обороны с приказом освободить задержанных.

В годы Второй Мировой войны сторонники Слачты укрывали гонимых евреев, выступали против принудительного труда и антисемитских законов, ездили в Рим в 1943 году для поощрения папских начинаний, осуждающих еврейские гонения.

После вторжения в Советский Союз в июне 1941 года, в котором участвовала и Венгрия, Шлахта протестовала против многотысячной принудительной вербовки евреев в так называемую трудовую службу в венгерской армии. Евреи были вынуждены производить работы, которые были связаны с высоким риском травматизма и смерти.

Шлахта говорила, что заветы их веры требуют, чтобы они защищали евреев, даже если это могло привело к их собственной гибели. Нацисты оккупировали Венгрию в 1944 году и начались массовые депортации евреев. Сестры Шлахта устроили молебен в надежде, что это избавит людей от депортации, отправляли продукты питания в еврейские гетто, давали приют людям в монастырях. Шлахта и сестра Сара Шалкахази лишь чудом избежали расстрела за свои действия. Сестры спасли более 2000 венгерских евреев. В 1985 году Яд ва-Шем признал Маргит Шлахта Праведником народов мира.

Шлахта продолжила работу в парламенте после выборов 1945 года. Её избрали по списку от Гражданской демократической партии. Однако, она вышла из партии в январе 1946 года и работала, как независимый кандидат. Впоследствии Христианская женская Лига стала самостоятельным участником выборов 1947 года, набрав четыре места.

В 1949 году, опасаясь ареста, Шлахта укрылась в монастыре доминиканцев . Несмотря на угрозу тюремного заключения, она появилась 15 мая 1949 года на выборах. Летом 1949 года она уехала из страны. Путешествовала под именем Etelka Tth по Соединенным Штатам.

В США Слата работала под псевдонимом Борбала Немес на Радио Свободная Европа, вела переписку под псевдонимом Маргит Немеш. В 1951 году она отправилась в Вену в надежде на возвращение в Венгрию. Когда же её надежды были разбиты, она вернулась 5 мая 1953 года назад в США, на этот раз под своим настоящим именем.

Скончалась Маргит Шлахта 6 января 1974 года в городе Буффало, штат Нью — Йорк.

Труды

  • A pusztk rejtekbl az let centrumba (Budapest, 1918)
  • Elkapott sugarak (Budapest, 1927) (tilmnyek az Egyeslt llamokbl)
  • Pnksdi tz (Budapest, 1944)
  • Sugrz let. Vlogats Slachta Margit testvr gondolataibl. (Budapest, 1993)

Библиография

  • Мона, Илона. (1997). Шлахта Маргит

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ