Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлиппенбах, Александр Егорович

Шлиппенбах, Александр Егорович

Другое

русский морской офицер, из дворян лифляндской губернии


Барон Александр Егорович Шлиппенбах (1828 — 1903) — русский морской офицер, из дворян лифляндской губернии. Уволен от службы 20 марта 1881 года «из полковников с производством в генерал-майоры» и с назначением «пенсиона из Государственного Казначейства в размере полного оклада по восемьсот шестидесяти рублей в год».

Оставил след в ботанике — в его честь назван рододендрон Шлиппенбаха.

Биография

Родился в семье морского офицера барона Е. А. Шлиппенбаха курляндского происхождения и его жены графини М. Л. Гейден.

Служба

Окончил морской корпус. Служил на Балтийском море, а затем на дальневосточных морях — Охотском и Японском. В 1855 году получил звание капитан-лейтенанта, и с июня 1856 года назначен командовать шхуной «Восток».

Во время морских экспедиций Александр Егорович был коллектором растений и собирал гербарий. В 1854 году, входя в команду фрегата «Паллада», он оказался в Корее, где собрал образец рододендрона, ранее неизвестного науке. Через некоторое время они вместе с ботаником К. И. Максимовичем снова обнаружили это растение в Хасанском районе Приморья. Максимович назвал этот вид рододендрона в честь Шлиппенбаха (rhododendron shlippenbachii).

Личная жизнь

Был женат на дочери купца Пелагее Васильевой, от которой имел двух дочерей Варвару и Веру, и двух сыновей Михаила и Владимира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ